воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Постный тыквенный пирог

Постный тыквенный пирог. Греческая кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусный, сытный и сочный сладкий пирог с тыквой к постному столу.

Приготовление 2 ч. 30 мин.
8-10 порций

Ингредиенты:
1 кг готового слоёного теста
1,2 кг неочищенной тыквы (либо 700 г очищенной мякоти)
100 г грецких орехов
140 г изюма (желательно чёрного)
200 г сахара
2 ч.л. молотой корицы
100 г растительного маргарина

Приготовление:
1. Тыкву очистить от кожуры и нарезать на крупные части, после чего натереть на мелкой тёрке, положить в дуршлаг и хорошо отжать от жидкости.


2. Грецкие орехи нарубить средними кусочками. Изюм нарезать на небольшие кусочки и хорошо промыть в тёплой воде. Маргарин растопить в небольшом ковшике. Духовку поставить разогреваться до 180 градусов.


3. Измельченную тыкву, сахар, корицу, грецкие орехи, нарезанный изюм выложить в миску и тщательно перемешать.


4. Слоёное тесто раскатать на 4 прямоугольных листа размером примерно 25 на 20 см. На выстланный пекарской бумагой противень выложить два первых листа, хорошо промазав их растопленным маргарином, и наколоть их вилкой. Сверху равномерным слоем выложить тыквенную начинку и положить оставшиеся два листа, которые нужно не смазывать маслом, а сбрызнуть водой. Верхние слои теста также наколоть вилкой.


5. Верх пирога хорошо смазать оставшимся растопленным маргарином, поместить противень в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать около 45 минут.


6. Готовый пирог накрыть хлопчатобумажной или льняной салфеткой на 10-15 минут, чтобы не образовалась жесткая корочка. Разрезать пирог на порции и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий