воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Яичница «Золотой ларец»

Яичница «Золотой ларец». Русская кухня

8 из 10 баллов. Вкусное блюдо на завтрак с интересной подачей

Приготовление 30 мин.
4 порции

Ингредиенты:
400 г белого хлеба
4 яйца
100 г вареной курицы, свинины или колбасы
1 луковица
2 ст.л. майонеза
3-4 ст.л. сливочного масла
соль
молотый чёрный перец

Приготовление:
1. Белый хлеб нарезать кусками толщиной 4-5 см и вырезать острым ножом прямоугольные углубления в середине. Отварную курицу, свинину или колбасу мелко нарезать. Лук очистить и также мелко нарубить. Духовку поставить разогреваться до 220 градусов.


2. Разогреть сковороду, растопить 1 ст.л. сливочного масла и выложить хлеб срезом вниз. Обжарить до светло-золотистой корочки (больше не надо, т.к. хлеб еще будет запекаться в духовке), после чего куски хлеба перевернуть и  таким же образом обжарить с другой стороны. По мере необходимости выкладывать в сковороду по 1 ст.л. сливочного масла, чтобы срезы хлеба хорошо им пропитались.


3. В той же сковороде, где обжаривался хлеб, растопить 1 ст.л. сливочного масла и обжарить на нём нарезанный лук до мягкости.


4. Отварную курицу, свинину или колбасу смешать в миске с обжаренным луком, майонезом, посолить, поперчить по вкусу.


5. Выложить в углубление «ларца» подготовленную начинку, а сверху осторожно, чтобы не повредить желток, выпустить сырое яйцо. Поместить в духовку, разогретую до 220 градусов, и запекать пока белок не схватится, около 5 минут (если духовка была недостаточно разогрета и требуется больше времени, то нужно прикрыть фольгой бортики из хлеба, чтобы они не сгорели, но при этом яйца в середине должны оставаться открытыми).


6. Готовые «ларцы» подавать к столу горячими с овощами или зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий