вторник, 13 августа 2019 г.

Домашние ньокки от Гордона Рамзи

Домашние ньокки от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Великолепные воздушные ньокки с нежным сливочным вкусом, приятно оттеняемым ароматами тимьяна и лимонной цедры.

Приготовление 2 ч.
4 порции

Ингредиенты:
2 большие картофелины крахмалистых сортов
50 г сыра рикотта
90 г муки
1 куриное яйцо, слегка взбить венчиком
1 веточка тимьяна, только листья
морская соль
свежемолотый белый перец
тёртый сыр пармезан для подачи
Для соуса:
оливковое масло для жарки
свежемолотый чёрный перец
150 г зеленого горошка (если свежий, то вынуть горошины из стручков, если замороженный — разморозить)
сливочное масло
1 веточка тимьяна, только листья
цедра 1 лимона

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 200 градусов. Картофель запечь в кожуре, примерно 1 час или чуть дольше, до мягкости или полной готовности. Очистить от кожуры (лучше всего пока картофель еще тёплый) и растолочь до гладкости, - здесь лучше всего подойдет картофельный пресс.


2. Вмешать рикотту, щепотку соли и белого перца и муку. В середине сделать углубление, добавить разболтанное яйцо и вымесить присыпанными мукой руками. Добавить листья тимьяна и продолжать вымешивать, чтобы получилось гладкое тесто. Не перестарайтесь, иначе тесто станет слишком плотным и ньокки не набухнут при варке.


3. Разрезать тесто пополам и раскатать каждый кусок в длинную колбасу толщиной около 1,5 см. Тупой стороной присыпанного мукой ножа нарезать каждую колбаску из теста на кусочки или «подушечки» длиной 2 см — ньокки.


4. Аккуратно прижать каждый кусочек по центру присыпанным мукой пальцем. В это углубление впитается больше соуса, и ньокки получатся вкуснее.


5. Вскипятить большую кастрюлю воды. Опустить в воду ньокки, слегка покачать кастрюлю, чтобы они не слиплись, и варить примерно 1,5-2 минуты, пока не всплывут. Слить воду, оставить ньокки на 1-2 минуты подсохнуть.


6. Тем временем начать готовить соус. Разогреть сковороду на средне-сильном огне и добавить немного оливкового масла. Выложить ньокки в горячую сковороду со щепоткой соли и чёрного перца и обжарить по 1-2 минуте с каждой стороны, до красивого золотистого цвета.
7. Добавить в сковороду зеленый горошек с куском сливочного масла и тимьяном. Прогреть, встряхивая сковороду, и добавить цедру лимона.


8. Подавать с тёртым пармезаном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий