воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Самоса (жареные пирожки с картофелем)

8 из 10 баллов. Вкусные пирожки.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
8 порций.

Ингредиенты:
4 крупных картофелины
1-2 см корня имбиря
1/2 зелёного перчика чили
5 ст.л. растительного масла
1 пучок кинзы
1 стакан растительного масла
1 ч.л. кумина (зиры)
2-3 ст.л. зелёного горошка
10 орехов кешью
2 ч.л. изюма без косточек
1 ч.л. смеси пряностей "гарам масала"
1 ч.л. куркумы
соль
Для теста:
2 стакана пшеничной муки
1 ч.л. кумина (зиры)
соль
4 ст.л. растительного масла
2/3 стакана воды

Приготовление:
1. Картофель отварить, охладить, почистить и нарезать небольшими кубиками. Имбирь почистить, натереть. Зелёный перец чили освободить от семян и мелко нарубить. Кинзу вымыть, стряхнуть воду, мелко нарубить.
2. В кастрюле с толстым дном разогреть 2 ст.л. масла, обжарить кумин в течение 10-15 сек. Выложить в кастрюлю имбирь, перец чили, зелёный горошек, кешью и изюм. Перемешать и обжаривать 2-3 мин.
3. Выложить в кастрюлю картофель, добавить кинзу, смесь пряностей "гарам масала" и куркуму, посолить по вкусу. Снять кастрюлю с огня и дать начинке остыть.
4. Приготовить тесто: муку соединить с кумином, солью и растительным маслом, растереть руками в крошку. Понемногу подливая воду, замесить крутое тесто, разделать его на слегка приплюснутые шарики по 50 г и раскатать в лепёшки овальной формы, каждую лепёшку разрезать поперёк пополам.
5. Каждую половину лепёшки свернуть конусом, скрепив место соединения водой. Внутрь конуса вложить 1 ст.л. начинки, залепить тестом, смоченным по краям водой, сформировав конический пирожок.
6. Разогреть в сковороде оставшееся растительное масло, обжарить на нём самосу со всех сторон до золотистого цвета. Подать к столу горячей.

Комментарии:
Очень сложно лепить и выкладывать начинку в получившиеся кармашки — нужно запастись терпением... а потом еще эти пирамидки жарить в сковородке. Есть эти пирожки лучше с чем-нибудь типа кефира (тот же индийский зеленый чатни).

Комментариев нет:

Отправить комментарий