пятница, 3 мая 2019 г.

Кулич-краффин

Кулич-краффин

8 из 10 баллов. Интересная адаптация популярного краффина, гибрида слоёного круассана и маффина, для выпечки традиционного православного кулича. Однако с куличом общего у него разве что вытянутая форма.

Подготовка 1 ч. 30 мин. Приготовление 2 ч.
4 кулича диаметром 10 см

Ингредиенты:
460 г пшеничной муки
150 мл молока
50 мл воды
3 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1 куриной яйцо + 2 желтка (или вместо куриных яйца и желтков 15 перепелиных яиц)
40 г сливочного масла комнатной температуры (!)
1 пакетик (1,5 г) ванилина
25 г свежих дрожжей
Для начинки:
100 г сливочного масла
50 г сушеной клюквы
100 г мармелада

Приготовление:
1. Подогреть 50 мл молока и развести в нём дрожжи. Влить в небольшую кастрюлю оставшееся молоко, воду, добавить сливочное масло и подогреть на слабом огне. Масло должно растопиться, но до кипения смесь доводить не нужно. Снять кастрюлю с огня.
2. Взбить яйцо, желтки, ванилин и сахар  в пышную пену. В получившуюся яичную смесь добавить просеянную с солью муку, молоко с маслом и разведенные в молоке дрожжи.


3. Замесить тесто. Сначала оно должно получиться немного липким, но в процессе вымешивания около 10 минут должно стать мягким, послушным и пластичным. В противном случае добавить немного муки и продолжить вымешивать.


4. Выложить тесто в чашку, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тёплое место без сквозняков для подхода на 1 час.


5. Выложить тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, обмять, разделить на четыре равные части. Округлить заготовки, прикрыть полотенцем и оставить на 10 минут.
6. В это время приготовить начинку. Клюкву и изюм промыть горячей водой, обсушить бумажным полотенцем. Мармелад нарезать небольшими кубиками. Сливочное масло должно быть мягким, комнатной температуры.
7. Присыпать рабочую поверхность и тесто мукой. Раскатать круглую заготовку в тонкий прямоугольный пласт (примерно 28х33 см). Тесто раскатать как можно тоньше. Смазать пласт размягченным сливочным маслом, а затем посыпать подготовленной начинкой.


8. Свернуть пласт теста с начинкой в рулет. Повторить процесс с тремя оставшимся заготовками из теста.


9. Положить все четыре рулета на доску, присыпанную мукой, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15-20 минут.
10. Каждый рулет разрезать вдоль острым ножом, отступив от начала пару сантиметров. Закрутить спиралью одну половинку рулета к его началу.


11. А затем вторую половинку закрутить спиралью, поднимая и укладывая поверх первой.


12. Аккуратно поместить кулич в форму, накрыть сверху пищевой пленкой и поставить в теплое место на 20 минут для подъема. Мы использовали формы диаметром 10 см.


13. В это время разогреть духовку до 180 градусов. Выпекать куличи около 35 минут. Через 15 минут после начала выпечки прикрыть куличи фольгой.
14. Достать готовые куличи из духовки и остудить в формах 10-15 минут. Затем переложить куличи на решетку до полного остывания.


15. Украсить по желанию: полить глазурью и/или посыпать сахарной пудрой и готовыми украшениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий