пятница, 6 сентября 2019 г.

Запеканка из мелкой пасты с сыром по-итальянски

Запеканка из мелкой пасты с сыром по-итальянски. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Отличное блюдо для ужина на скорую руку.

Приготовление 35 мин.
6 формочек диаметром 8,5 см

Ингредиенты:
сливочное масло комнатной температуры, для смазывания форм
100 г тёртого грюйера
1 ст.л. кукурузного крахмала
1 шарик моцареллы (из коровьего молока) весом 125 г, нарезать
200 г паннетте, киффери или другой мелкой пасты
соль
60 мл сухого белого вермута или вина
300 мл куриного бульона
50 г маскарпоне
1 ч.л. сливочного масла с трюфелем, трюфельной пасты или несколько капель растительного масла с трюфелем
3 ст.л. тертого пармезана
свежемолотый белый перец

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 200 градусов или гриль. Смазать сливочным маслом 6 огнеупорных формочек диаметром 8,5 см, поставить воду для пасты на огонь. Пока вода нагревается, перемешать в миске тёртый грюйер и кукурузный крахмал. Нарезать моцареллу, оставить на некоторое время, чтобы из неё ушла лишняя жидкость.
2. Когда вода в кастрюле закипит, посолить её и отварить пасту: она должна быть жестковатой. Начинайте проверять её готовность на 3 минуты раньше времени, указанного на упаковке.
3. Пока паста варится, налить в большую кастрюлю (в которой потом поместится вся паста) вермут (или вино), довести до кипения, затем влить куриный бульон. Вновь довести до кипения, затем снять с огня, добавить сырную смесь и тщательно перемешать венчиком. Сыр превратится в тягучие сырные нити.
4. Добавить маскарпоне и вновь взбить соус. Осторожно, крошечными порциями, добавить трюфельную пасту или масло, перемешивая и пробуя. Возможно, вам понадобится большее или меньшее количество, чем указано в списке ингредиентов.


5. Выложить в соус пасту, отваренную и откинутую на дуршлаг. Перемешать. Посыпать нарезанной моцареллой и вновь размешать, чтобы сыр распределился равномерно.


6. Разложить пасту с сыром по формочкам. Соус покажется вам слишком жидким, но не паникуйте: при запекании паста его впитает. Посыпать сверху пармезаном и белым перцем. Не переживайте, если у вас дома окажется только чёрный перец :-)


7. Поставить формочки на 10 минут в разогретую духовку или под гриль. Запеканка должна покрыться золотистой корочкой. Достать формочки из духовки, дать постоять 5 минут, затем подавать на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий