воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Салат с гребешками в трюфельной заправке от Гордона Рамзи


8 из 10 баллов. Интересный, но довольно сложный в приготовлении салат из гребешков и картофеля с насыщенной трюфельно-арахисовой заправкой, которым можно разнообразить выходные.

Приготовление 1 ч.
4 порции, как закуска или лёгкий ужин

Ингредиенты:
6-10 королевских гребешков
200 г ассорти салатных листьев (например, фризе, руккола, латук, лолло-бьянко)
8 крупных клубней картофеля восковых сортов, по 100 г каждый
оливковое масло, для жарки
немного порошка карри, для посыпки
немного соуса винегрет (рецепт здесь https://maxoness.blogspot.com/2017/03/blog-post.html)
1/2 свежего трюфеля, по желанию (я использовал трюфельную крошку)
морская соль
свежемолотый чёрный перец
Для трюфельной заправки:
1 крупное куриное яйцо
1 ч.л. хересного уксуса
1/2 ч.л. английской горчицы в порошке
щепотка мелкой морской соли
щепотка свежемолотого белого перца
70 мл арахисового масла
80 мл оливкового масла
1 ч.л. масла, ароматизированного трюфелем

Приготовление:
1. Положить гребешок выпуклой стороной раковины на ладонь, просунуть кончик острого прочного ножа между створками ближе к основанию. Провести ножом вдоль створки и разрезать мускул-замыкатель, не дающий раковине раскрыться. Снять верхнюю створку раковины, затем провести ножом под мясистой частью моллюска с бахромчатой мантией, чтобы отделить гребешок от раковины. Сдвинуть мантию, удалить чёрную кишечную вену. Отделить мантию от тела моллюска, промыть, просушить, затем разрезать каждый гребешок горизонтально пополам на два медальона. Убрать в холодильник до готовки.


2. Салатные листья промыть, просушить, порвать руками и выложить в миску.


3. Для заправки смешать в маленькой миске яичный желток, хересный уксус, горчицу и приправы.


4. Поставить миску на влажное полотенце, чтобы она не скользила по столу. В небольшой чашке смешать арахисовое и оливковое масло; постепенно, по капле, венчиком вбить масло в яичную основу соуса. Продолжать взбивать и следить за тем, чтобы смесь становилась совершенно однородной, прежде чем добавлять очередную порцию масла. Когда заправка начнёт густеть, масло можно вливать медленной струйкой, постоянно взбивая венчиком. В загустевшую заправку добавить трюфельное масло.


5. Картофель бланшировать в течение 5 минут, откинуть на дуршлаг, очистить, не давая остыть.


6. Затем остудить, нарезать ломтиками толщиной 1 см. Нагреть 3 ст.л. оливкового масла в сковороде и обжарить картофель, если нужно порциями. Жарить в один слой по 2-3 минуты с каждой стороны, чтобы картофель снаружи покрылся хрустящей корочкой, а внутри стал мягким. Сохранять в тепле.


7. Гребешки слегка присыпать порошком карри, посолить и поперчить.


8. Раскалить тяжелую сковороду или сковороду-гриль. Налить тонкий слой масла и выложить гребешки в сковороду по кругу. Готовить 1 минуту, затем перевернуть (в том же порядке, в котором выкладывали, чтобы гребешки поджарились равномерно). Подрумянить с другой стороны (30 секунд — 1 минуту). Снять со сковороды, дать постоять 2-3 минуты.


9. Тем временем слегка заправить салатные листья соусом винегрет, посолить и поперчить. Если используете трюфель, нарезать гриб тончайшими лепестками. Выложить ломтики картофеля, гребешки и лепестки трюфеля в сервировочные тарелки по кругу. В центр каждой тарелки поставить высокое кольцо, наполнить салатными листьями, а затем кольцо аккуратно снять, чтобы на тарелке образовалась красивая горка салата (или можно просто выложить листья аккуратной кучкой в середину тарелки).
10. Развести заправку 3-4 ст.л. горячей воды и полить вокруг салата. Оставшейся заправкой сбрызнуть салат сверху и подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий