суббота, 11 июля 2020 г.

Телячья печенка с петрушкой и бататом

Телячья печенка с петрушкой и топинамбуром от Алена Дюкасса

7 из 10 баллов. Для разнообразия неплохой вариант жареной телячьей печенки с топпингом из петрушки с уксусом. Важно использовать именно более нежную телячью, а не говяжью печень, при этом тщательно зачищенную от сосудов.

Приготовление 45 мин.
4 порции

Ингредиенты:
4 ломтика печенки молочного теленка по 120 г и толщиной примерно 1 см
500 г батата, очистить и нарезать тонкими ломтиками
2 зубчика чеснока, один раздавить, другой нарубить
10 веточек петрушки, листья оборвать и измельчить
2 ст.л. оливкового масла
15 г сливочного масла
2 ст.л. красного винного уксуса
свежемолотый чёрный перец
соль

Приготовление:
1. В сковороде с антипригарным покрытием разогреть 1 ст.л. оливкового масла и обжаривать на сильном огне в течение 5 минут батат с 1 раздавленным зубчиком чеснока. Посолить.


2. Уменьшить огонь, добавить сливочного масла и готовить еще 10-15 минут, пока батат не приобретет золотистый оттенок снаружи и не станет мягким внутри.


3. Тем временем посолить ломтики печенки. Разогреть в другой сковороде немного оливкового масла и обжаривать печенку с каждой стороны по 1 минуте 30 секунд, если вы любите непрожаренную, и по 2 минуты 30 секунд, если предпочитаете среднюю степень прожарки. Переложить печенку на сервировочное блюдо.


4. Положить в сковороду, где готовилась печенка, измельченную петрушку и нарубленный зубчик чеснока. Перемешивать в течение 20 секунд, добавить 2 ст.л. винного уксуса и полить печенку этим соусом.


5. Поперчить полным оборотом мельницы. Вокруг разложить батат или подать его отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий