суббота, 24 октября 2020 г.

Чикен-бургеры с дольками батата от Гордона Рамзи

Чикен-бургеры с дольками батата от Гордона Рамзи

8 из 10 баллов. Хороший нежирный бургер в паре с полезной альтернативой картофелю фри.

Подготовка 1 ч. Приготовление 45 мин. 
6 небольших бургеров

Ингредиенты:
3 ст.л. оливкового масла
1 средняя сладкая луковица, очистить и мелко порубить
2 зубчика чеснока, очистить и мелко потолочь
морская соль
свежемолотый черный перец
350 г фарша из куриных грудок
1 крупное яйцо
горсть трав, например петрушки и шнитт-лука, порубить
Для долек батата:
3 средних батата, очистить
оливковое масло
мёд, по желанию
Для подачи:
6 маленьких булочек, разрезать вдоль пополам
1 крупное спелое авокадо
немного лимонного сока
1 крупный помидор, тонко нарезать
кетчуп

Приготовление:
1. Разогреть в сковороде 1 ст.л. оливкового масла, добавить лук и чеснок, немного соли и перца и обжаривать 4-6 минут, пока овощи не размягчатся. Переложить в большую миску и дать полностью остыть.


2. Добавить к луку куриный фарш, яйцо, соль и перец, всыпать рубленые травы и тщательно перемешать. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 1 час.


3. Влажными руками слепить из фарша 6 небольших котлеток, положить их на выстеленный бумагой для выпекания противень и поставить в холодильник до жарки.


4. Разогреть духовку до 200 градусов. Выстелить второй противень бумагой для выпекания. Нарезать батат дольками, приправить оливковым маслом, солью и перцем. Выложить дольки в один слой на противень и запекать 15-20 минут. При желании можно сбрызнуть дольки мёдом. Держать в слабо нагретой духовке.


5. Приготовить бургеры. В большой сковороде сильно разогреть 2 ст.л. оливкового масла и обжарить котлетки по 4 минуты с каждой стороны. Переложить на подогретую тарелку и оставить на несколько минут.


6. Слегка обжарить с обеих сторон булочки. Разрезать пополам авокадо, вынуть косточку и нарезать мякоть тонкими ломтиками. Полить их лимонным соком, чтобы они не потемнели. Положить между двумя половинками каждой булочки бургер и несколько ломтиков авокадо и помидора. Подавать сразу же с дольками батата и кетчупом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий