воскресенье, 29 мая 2022 г.

«Павлова» с имбирной грушей

«Павлова» с имбирной грушей

9 из 10 баллов. Изумительный воздушный десерт с тонким вкусом имбиря и нежными, сочными грушами.

Приготовление 2 ч.
8 порций

Ингредиенты:
3 крупных белка
190 г сахара
1/2 ч.л. молотого имбиря
400 мл яблочного сока
кусочек имбиря в 3 см, очистить и нарезать тонкими ломтиками
4 спелых сладких груши, очистить, удалить сердцевину, разрезать на 6 долек
125 мл сливок для взбивания (по желанию)
125 мл обезжиренного йогурта
25 г тёмного шоколада (70% какао)
50 г фундука, обжарить и порубить

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 140 градусов. Взбить белки миксером на средней скорости в воздушную массу.
2. Постепенно ввести 165 г сахара, не переставая взбивать. Увеличить скорость и взбивать, пока белковая масса не станет гладкой и блестящей. Важно не перестараться — белковая масса должна остаться крепкой и однородной. Аккуратно вмешать имбирь.


3. Капнуть по капле белковой массы по углам большого противня, сверху выстелить пергамент и зафиксировать его. Выложить на пергамент взбитый белок и распределить его в виде круга диаметром 24 см. Задней стороной ложки сформировать из белка пики и волны.


4. Выпекать 45-60 минут (мы выпекали 1 час), пока меренга не станет твёрдой и хрустящей снаружи и мягкой внутри. Выключить духовку и оставить меренгу внутри, чуть приоткрыв дверцу, до полного остывания.


5. Всыпать 25 г сахара в сотейник с яблочным соком и ломтиками имбиря, поставить на тихий огонь и прогревать, помешивая, до полного растворения сахара. Добавить ломтики груши. Если они не полностью покрылись жидкостью, подлить воды. Накрыть листом пергамента и томить 10-15 минут, пока груши не станут нежными. Снять с огня и оставить остывать в сиропе. Остывшие груши достать из сиропа и отложить.


6. Вернуть сотейник со 150 мл (!) грушевого сиропа на тихий огонь и уварить его на две трети. Перелить в миску и остудить.
7. Перед подачей взбить сливки в воздушную пену, если используете их. Вмешать йогурт и грушевый сироп.


8. Покрыть меренгу получившейся сливочной массой, сверху выложить груши, присыпать тёртым шоколадом, рубленными орехами и сбрызнуть сиропом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий