суббота, 30 января 2021 г.

Томленные в духовке говяжьи щеки с паппарделле от Гордона Рамзи

Томленные в духовке говяжьи щеки с паппарделле от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Отличное мясное рагу с томатами. Говяжьи щёки – дешевое мясо с насыщенным вкусом, которое за счет долгого тушения получается очень нежным и делает соус богатым и сложным по вкусу, что отличает блюдо от его родственника – болонского рагу.

Приготовление 5 ч.
6 порций

Ингредиенты:
оливковое масло для жарки
1 кг говяжьих щек или говядины для тушения
1 луковица, очистить и нарезать крупными кубиками
2 зубчика чеснока, очистить и слегка растолочь
1 лавровый лист
400 мл сухого красного вина
1 банка (400 г) консервированных рубленых томатов
500 мл говяжьего бульона
500 г сухой пасты паппарделле
пучок петрушки, мелко нарезать
морская соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 150 градусов. Поставить тяжелую, подходящую для использования на плите форму-кассероль на сильный огонь и плеснуть немного масла. Говядину посолить и поперчить с обеих сторон.


2. Подрумянить мясо на раскалившемся масле с обеих сторон. Переложить на тарелку и отставить в сторону.


3. В освободившуюся кастрюлю положить лук, чеснок и лавровый лист и готовить 2 минуты до мягкости, пока лук не начнет слегка подрумяниваться по краям.


4. Вернуть мясо в кассероль. Деглазировать вином и собрать лопаткой приставшие ко дну кусочки. Добавить томаты и говяжий бульон, немного посолить и поперчит и довести до слабого кипения.


5. Накрыть кассероль крышкой (слегка неплотно – для выхода пара) и поставить в духовку на 3,5 – 4 часа, чтобы мясо стало совершенно мягким, а соус – густым и насыщенным. Спустя 2 часа проверить уровень жидкости и при необходимости долить воды.


6. Отварить паппарделле в кипящей подсоленной воде, согласно инструкции на упаковке, до состояния al denter («на зубок»). Откинуть, сбрызнуть оливковым маслом, посолить и поперчить.
7. На дно сервировочной миски налить половник соуса и сверху выложить пасту. Сверху положить говядину (по желанию разобрав на мелкие кусочки) с соусом и посыпать петрушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий