вторник, 23 февраля 2021 г.

Картофельный суп с пореем от Джейми Оливера

Картофельный суп с пореем от Джейми Оливера

8 из 10 баллов. Хороший овощной суп на каждый день.

Приготовление 1 ч. 15 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
2 моркови
2 стебля черешкового сельдерея
2 средние луковицы
400 г лука-порея
2 зубчика чеснока
400 г картофеля
оливковое масло
2 куриных или овощных бульонных кубика
морская соль
свежемолотый чёрный перец
горсть рубленой зелени (базилика, петрушки или кинзы)

Приготовление:
1. Очистить и крупно нарезать морковь. Нарезать сельдерей. Очистить и крупно порубить лук. Срезать увядшие концы листьев у порея, удалить основание, разрезать вдоль на 4 части, промыть под проточной водой и нарезать на кусочки толщиной 1 см. Очистить и мелко нарезать чеснок. 
2. Поставить на сильный огонь большую кастрюлю, налить в неё 2 ст.л. оливкового масла. Положить в кастрюлю все нарезанные овощи и перемешать деревянной ложкой. 


3. Готовить примерно 10-15 минут, неплотно прикрыв крышкой, пока морковь не размягчится, а репчатый лук и порей слегка не подрумянятся.


4. Тем временем очистить картофель и нарезать его кубиками размером 1 см. Положить бульонные кубики в банку или кастрюлю и добавить 1,8 л кипятка из чайника. Перемешать, пока кубики не растворятся, и вылить бульон в кастрюлю с овощами. Добавить картофель. Хорошенько перемешать и довести до кипения.


5. Убавить огонь и варить при слабом кипении 10 минут, накрыв крышкой.


6. Снять кастрюлю с огня. Приправить солью и перцем. Подавать как есть или взбить до однородности при помощи ручного блендера или комбайна. Разлить по глубоким тарелкам и подавать, присыпав рубленой зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий