воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Лимонный бисквит на оливковом масле

Лимонный бисквит на оливковом масле

9 из 10 баллов. Лимонная цедра и сок придают этому немного влажноватому бисквиту солнечные летние нотки, чего так не хватает в пасмурную погоду. А дополнение из свежих кисло-сладких ягод и взбитых сливок с маскарпоне делает его более гармоничным и достойным праздничного стола.

Приготовление 2 ч.
10-12 порций

Ингредиенты:
Для бисквита:
3/4 стакана оливкового масла extra virgin + еще немного для смазывания
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 1/4 ч.л. крупной соли
2 ч.л. мелко натертой лимонной цедры + 3 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
5 крупных яиц комнатной температуры, отделить белки от желтков
1/3 стакана + 3/4 стакана сахара
сахарная пудра, для посыпки
Для ягод со сливками:
4 стакана свежих ягод, таких как малина, голубика и половинки (или четвертинки, если большие) клубники
1/4 стакана сахара
1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
2 стакана жирных сливок
250 г маскарпоне, размешать до однородности

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 180 градусов. Смазать оливковым маслом разъемную форму диаметром 22-23 см и застелить дно пергаментом. Пергамент также дополнительно смазать маслом.
2. В миске смешать муку, разрыхлитель, соль и цедру лимона, перемешать. 
3. В чаше миксера с насадкой-венчиком взбить яичные белки на средней скорости до образования пены. Увеличить скорость до средне-высокой скорости и постепенно ввести 1/3 стакана сахара. Взбивать до появления мягких пиков, 3-4 минуты.


4. В другой большой миске взбить яичные желтки с оставшимися 3/4 стакана сахара на средне-высокой скорости, пока смесь не станет густой, бледной и утроится в объеме, 2-3 минуты.


5. Медленно вмешать оливковое масло, затем добавить лимонный сок (получившаяся смесь может показаться свернувшейся). Вмешать мучную смесь, не усердствуя, а только лишь для того, чтобы смешать. Силиконовой лопаткой аккуратно, круговыми движениями снизу вверх, вмешать 1/3 белковой смеси в желтковую, чтобы осветлить. Затем аккуратно, такими же круговыми движениями вмешать оставшуюся белковую смесь, пока не останется белых полос (не перестарайтесь, нужно чтобы смесь оставалась пышной).


6. Переложить тесто в подготовленную форму и аккуратно разровнять верх шпателем.


7. Поставить форму в разогретую духовку и выпекать, пока бисквит не станет золотисто-коричневым сверху и не будет пружинить при лёгком нажатии, 45-55 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой – она должна выходить сухой.
8. Готовому бисквиту дать остыть, 15 минут. Затем провести ножом между стенками формы и бисквитом, извлечь из формы и, перевернув, дать полностью остыть на решетке.
9. В это время смешать в чашке ягоды, 2 ст.л. сахара и лимонный сок. Дать постоять от 30 минут до 2 часов. 


10. В отдельной миске взбить сливки, пока они не станут густыми и шелковистыми, но без пиков. Добавить маскарпоне и оставшиеся 2 ст.л. сахара. Продолжить взбивать только до образования мягких пиков.


11. Перед подачей щедро посыпать верх бисквита сахарной пудрой.


12. Подавать к столу с мацерированными ягодами и взбитыми сливками с маскарпоне. Бисквит можно приготовить заранее и хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре до 2 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий