воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Суп с фрикадельками

Суп с фрикадельками

8 из 10 баллов. Хороший суп на каждый день, который понравится и взрослым, и детям.

Приготовление 45 мин.
4 порции

Ингредиенты:
250 г мясного фарша
1 маленькая морковь
1 картофелина
1 ст.л. риса
1 маленькая луковица
2 ч.л. соли
свежемолотый черный перец
по 2 веточки укропа и петрушки
растительное масло для жарки

Приготовление:
1. Промыть рис водой, залить кипятком, дать постоять примерно 10 минут и слить воду.
2. Овощи и зелень вымыть. Зелень мелко нарезать. Картофель нарезать кубиками по 1-2 см, лук нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на крупной тёрке.
3. В миску выложить фарш, нарезанную зелень, промытый рис, 1 ч.л. соли. Если не любите зелень, можно не добавлять её в фрикадельки, а в конце варки положить веточки зелени в суп и после приготовления вынуть их. Всё перемешать и, зачерпывая фарш чайной ложкой, сделать небольшие шарики – фрикадельки. Чтобы фарш не прилипал, смачивать руки и ложку холодной водой.
4. Хорошенько разогреть в сковороде 1-2 ч.л. растительного масла и убавить огонь до среднего, выложить нарезанный лук и слегка посолить. Жарить до золотистого цвета, после чего добавить натёртую морковь и обжаривать на небольшом огне 5 минут. Затем уменьшить огонь до слабого, накрыть крышкой и тушить, пока морковь не станет мягкой.
5. В это время поставить на большой огонь кастрюлю с водой (примерно 1 литр), довести до кипения, после чего убавить огонь до среднего. Выложить фрикадельки в кипящую воду, дать снова закипеть и варить 3-4 минуты. Когда вода закипит, обязательно снимать образовывающуюся пенку шумовкой.
6. Выложить в кастрюлю зажарку из лука с морковью. Следом добавить кубики картофеля, дать супу закипеть и варить 5 минут. Затем посолить, поперчить по вкусу, дать покипеть еще 1 минуту и снять с огня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий