пятница, 10 марта 2023 г.

Постные фрикадельки с пастой и томатным соусом

Постные фрикадельки с пастой и томатным соусом

8 из 10 баллов. Сытные, насыщенные и вкусные веганские фрикадельки, которые идеально сочетаются с пастой и томатным соусом. Отличное блюдо для постного обеда.

Подготовка 1 ч. Приготовление 1 ч.
7 порций

Ингредиенты:
1/2 стакана коричневого риса
крупная соль
свежемолотый чёрный перец
1/2 стакана зеленой чечевицы
220 г (около 3 стаканов) грибов кремини (коричневые шампиньоны)
1/2 небольшой красной луковицы, крупно нарезать (1/2 стакана)
1/4 стакана оливкового масла extra virgin
1 ст.л. молотых семян льна (мы взяли 1 ст.л. сухой смеси заменителя яйца «Гарнец», разведенную водой согласно инструкции)
1-1,5 стакана веганских панировочных сухарей (мы взяли 1 стакан/220 г обычных мелких сухарей)
2 ст.л. мелконарезанной зелени петрушки
готовые спагетти для подачи
Для томатного соуса:
500 г готовой пассаты
3 зубчика чеснока
1 ст.л. смеси прованских трав
1 ст.л. оливкового масла

Приготовление:
1. В небольшую кастрюлю диаметром около 15 см всыпать рис и залить его водой так, чтобы она покрывала рис примерно на 7 см. Довести до кипения, после чего уменьшить огонь, добавить 1 ст.л. без горки крупной соли и варить около 20 минут. Затем добавить чечевицу и продолжать варить до тех пор, пока она не станет мягкой, около 27 минут. Слить оставшуюся жидкость (если будет) и дать остыть.
2. Тем временем грибы и лук измельчить в кухонном комбайне до однородного фарша. На среднем огне разогреть 1 ст.л. оливкового масла в большой сковороде, выложить грибную смесь и готовить, периодически помешивая, пока с грибов не выпариться почти вся влага, около 4 минут.
3. Переложить в большую миску и перемешать с молотыми семенами льна. Дать постоять 5 минут.
4. Добавить к чечевице и рису грибную смесь, панировочные сухари и петрушку. Перемешивать, растирая ложкой смесь о края миски, чтобы раздавить часть чечевицы, пока смесь на станет целостной и липкой. Приправить солью и перцем.


5. Влажными руками сформировать из получившейся смеси 21 небольшую фрикадельку диаметром около 4 см. Охладить в течение минимум 1 часа, а лучше оставить в холодильнике на ночь.


6. Для томатного соуса чеснок порезать пластинками и в небольшой сковороде обжарить его на оливковом масле до лёгкого золотистого цвета. Добавить в сковороду пассату, прованские травы, посолить и поперчить по вкусу. На небольшом огне потушить, пока смесь слегка не загустеет, а аромат трав станет выраженным. Держать в тепле.
7. В широкой сковороде диаметром около 30 см разогреть оставшиеся 3 ст.л. оливкового масла на среднем огне, выложить фрикадельки и готовить, часто переворачивая, пока они не подрумянятся со всех сторон, около 10 минут. 


8. Подавать фрикадельки к столу тёплыми со спагетти и томатным соусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий