пятница, 24 февраля 2017 г.

Запеченная баранина с лимонной картошкой

Запеченная баранина с лимонной картошкой

10 из 10 баллов. Идеальный рецепт приготовления баранины с гарниром из картофеля: баранина сохраняет ароматы пасты из вяленых томатов, маслин и каперсов, а картофель с лимонной кислинкой отлично подходит к жирному мясу.

Приготовление 2 ч.
8 порции

Ингредиенты:
150 г вяленых томатов в масле (баночка 280 г), масло слить, томаты крупно нарезать
150 г маслин, порубить, предварительно удалив косточки
100 г каперсов, промыть
1 ст.л. мелко нарезанного розмарина + еще 3-4 целые веточки
2 ст.л. красного винного уксуса
1 баранья нога, разрезать, раскрыть как книжку, вырезать кость, или седло барашка (2 кг)
2 кг картофеля, нарезать на четвертинки
8 зубчиков чеснока в шелухе
1 ст.л. сушеного орегано
сок 3 лимонов
Для чеснока конфи:
6 зубчиков чеснока, очистить
3 веточки тимьяна
2 лавровых листа
оливковое масло

Приготовление:
1. Для конфи сложить чеснок, веточки тимьяна и лавровые листики с небольшой сотейник. Добавить столько оливкового масла, чтобы покрыть чеснок. Томить на тихом огне 20-30 минут, пока чеснок не станет нежным. Снять сотейник с огня, выложить чеснок шумовкой, переложить в миску и отсудить. Масло сохранить.


2. Разогреть духовку до 250 градусов. Измельчить в кухонном комбайне или размять в ступке вяленые томаты вместе с маслинами, каперсами, мелко рубленным розмарином, чесноком конфи и красным винным уксусом до состояния пасты.

3. Уложить баранину на чистую рабочую поверхность и хорошо посолить. Смазать мясо получившейся пастой, свернуть плотным рулетом и перевязать суровой ниткой.


4. Сложить веточки розмарина в жаропрочную форму и уложить сверху баранину. Вокруг разложить картофель и чеснок, посыпать орегано и солью. Полить картофель лимонным соком и 100 мл воды.


5. Сбрызнуть баранину и картофель оливковым маслом, оставшимся от чеснок конфи. Убрать в духовку на 30 минут.


6. Убавить температуру духовки до 180 градусов, полить картофель соком, который дала баранина при жарке, и оставить в духовке еще на 1-1,5 часа, пока мясо не станет нежным, а картофель — золотистым.


7. Достать баранину из духовки и дать ей минут 15 «отдохнуть». Подавать на красивом блюде с картофелем, полив мясным соком, оставшимся в форме.

2 комментария:

  1. интересный рецепт! спасибо! мясо обмазано пастой только снаружи
    или внутри рулета тоже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас седло было, поэтому рулетом не делали. А так, мне кажется, лучше и внутри тоже намазать - у нас снаружи паста частично коркой стала и ее просто выкинули)

      Удалить