вторник, 16 июля 2013 г.

Малиновое пирожное

Малиновое пирожное. Французская кухня.

10 из 10 баллов. Удивительно вкусное пирожное со свежей малиной и марципановым кремом.

Подготовка 2 ч. Приготовление 2 ч.
10-12 пирожных (диаметром 10 см)

Ингредиенты:
Для теста:
400 г муки
200 г сливочного масла
110 г сахарной пудры
1 яйцо
1/4 ч.л. соли
Для крема:
300 мл молока
60 г сахара
соль на кончике ножа
2 яичных желтка
30 г крахмала (желательно кукурузного)
2 яичных белка
150 г марципановой массы
80 г неочищенного тёртого (или измельченного) миндаля
Для начинки:
400 г свежей малины
Для подачи:
сахарная пудра

Приготовление:
1. Сливочное масло нарезать кусочками.


2. Муку просеять, сделать посередине углубление, в которое поместить нарезанное кусочками сливочное масло, сахарную пудру, яйцо и соль. Размять вилкой или пальцами содержимое углубления, добавить немного муки и перемешать. Лопаткой передвинуть остальную муку с краев к середине и слегка перемешать. Затем порубить мучную массу ножом или лопаткой, чтобы все компоненты соединились в крошку.


3. Только теперь тесто нужно вымесить руками до однородной массы и сформировать из него шар. Месить тесто следует не слишком долго, иначе масло расплавится и тесто станет ломким. Также, если тесто слишком получилось слишком густым и не «сцепляется» в шар, нужно добавить 1-2 ст.л. ледяной (!) воды. Завернуть получившийся шар в фольгу, поставить в холодильник на 1-2 часа.


4. Охлажденное тесто тонким слоем, уложить в формочки для выпечки тарталеток диаметром 10 см, прижать тесто к стенкам, лишнее срезать. Тесто наколоть несколько раз вилкой и по всей поверхности уложить на него бумагу для выпекания. Заполнить форму до верхнего края сухим горохом и поставить в холодильник на 15 минут.


5. Выпекать коржи в предварительно нагретой до 220 градусов духовке в течение 10-20 минут (в зависимости от толщины и материала формы - в стеклянных дольше, в тонких жестяных меньше), после чего удалить сухой горох и бумагу. Края коржей должны быть чётко выражены.


6. Вскипятить молоко с солью и 1/4 указанного количества сахара. Соединить желтки с крахмалом, добавить несколько столовых ложек теплого молока. В эту смесь при постоянном помешивании влить тонкой струей доведенной до кипения молоко с сахаром и, продолжая мешать, нагревать на слабом огне до загустевания. Получившийся крем протереть через мелкое сито и вернуть на слабый огонь.

7. Взбить белки в густую пену, всыпав остатки сахара. Взбитые белки смешать с кремом и сразу же снять с огня.


8. Соединить марципановую массу с 2-3 ложками горячего крема. Постепенно добавить остальной крем, следя за тем, чтобы не образовывалось комочков.


9. Постепенно подмешать тёртый миндаль.


10. Разложить получившийся крем по формочкам и разровнять. Выложить на крем ягоды и посыпать сахарной пудрой. Получившиеся пирожные можно поставить под хорошо разогретый гриль духовки на 1-2 минуты, пока основная часть сахарной пудры не расплавится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий