пятница, 27 сентября 2013 г.

Апельсиновый торт

Апельсиновый торт. Французская кухня.

8 из 10 баллов. Вкусный и лёгкий торт со свежими апельсинами и марципановым кремом.

Приготовление 3 ч.
6-8 порций

Ингредиенты:
Для песочного теста:
190 г муки
80 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
1 яйцо
соль
Для крема:
70 г марципановой массы
1 яичный белок
20 мл ликера «Амаретто»
40 г сахарной пудры
2 листочка желатина
200 мл молока
1 стручок ванили
60 г сахара
2 яичных желтка
20 г крахмала
Для апельсиновой начинки:
1 кг апельсинов
125 г сахара
250 мл воды
Для украшения:
4 г нейтрального быстрозастывающего желе для тортов
1 засахаренная вишня

Приготовление:
1. Сливочное масло нарезать кусочками. Муку просеять, сделать посередине углубление, в которое поместить нарезанное кусочками сливочное масло, сахарную пудру, яйцо и соль. Размять вилкой или пальцами содержимое углубления, добавить немного муки и перемешать. Лопаткой передвинуть остальную муку с краев к середине и слегка перемешать. Затем порубить мучную массу ножом или лопаткой, чтобы все компоненты соединились в крошку.
2. Только теперь тесто вымесить руками до однородной массы и сформировать из него шар. Месить тесто следует не слишком долго, иначе масло расплавится и тесто станет ломким. Также, если тесто слишком получилось слишком густым и не «сцепляется» в шар, нужно добавить 1/2 ст.л. ледяной (!) воды. Завернуть получившийся шар в фольгу, поставить в холодильник на 1 час.


3. В это время приготовить апельсиновую начинку: апельсины очистить, тщательно удалив все белые пленки, иначе сироп будет горчить. Разрезать каждый апельсин на тонкие ломтики толщиной 3 мм. В воду добавить сахар и приготовить сироп. Уложить в сироп ломтики один на другой в виде чешуи. Сразу же снять с плиты, прикрыть и дать остыть.


4. Духовку поставить разогревать до 200 градусов. В это время охлажденное тесто раскатать в лепешку толщиной 3 мм.


5. Получившееся тесто выложить в круглую форму диаметром 28 см.  Тесто наколоть несколько раз вилкой и по всей поверхности уложить на него бумагу для выпекания. Заполнить форму до верхнего края сухим горохом и поставить в холодильник на 15 минут.


6. Выпекать корж в духовке при 200 градусах в течение 25 минут. Готовое основание остудить, выложить из формы и дать ему полностью остыть.
7. В это время соединить марципановую смесь, яичный белок, ликер «Амаретто» и сахарную пудру в однородную массу. Размочить желатин в холодной воде. Вскипятить молоко, добавить ваниль и сахар.


8. Смешать желтки с крахмалом и 1-2 ст.л. горячего молока.


9. Влить получившуюся яично-крахмальную смесь в ванильное молоко и, постоянно помешивая, нагреть до загустевания. Снять с плиты и соединить с замоченным желатином. Остудить крем, помешивая, чтобы не образовалась пленка. Примешать к нему марципановую массу.


10. Выложить получившийся крем на готовый остывший корж.


11. С апельсинов слить сироп, сохранив 120 мл (понадобится далее). Апельсины разложить по поверхности коржа, как показано на фото.


12. В сохраненный апельсиново-сахарный сироп всыпать порошок для быстрозастывающего желе и, когда он начнет загустевать, нанести его поверх выложенных ломтиков апельсинов. В центр торта положить вишенку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий