воскресенье, 16 августа 2015 г.

Варенье из ревеня

Варенье из ревеня. Русская кухня

8 из 10 баллов. Вкусное сладкое варенье с лёгкой кислинкой ревеня.

Подготовка 12 ч. Приготовление 2 ч.
около 1,5 л

Ингредиенты:
1 кг подготовленного ревеня
1,5 кг сахара
300 г воды

Приготовление:
1. Нежные черешки листьев ревеня вымыть в холодной воде, дать стечь, удалить волокнистые покровные нити и нарезать черешки поперек на кусочки длинной 1,5 см. Подготовленный ревень бланшировать в кипящей воде 1 минуту, охладить проточной водой, поместить в большую кастрюлю и залить горячим сахарным сиропом.
2. Варенье варить в 2 приёма: первый раз варить 25 минут при слабом кипении, затем выдержать 12 часов.


3. Второй раз варить варенье до готовности, когда оно станет желаемой консистенции.
4. Пока варенье варится, поставить стерилизоваться предварительно обсушенные банки в духовку на решетку при температуре 200 на 10-15 минут, после чего выключить духовку и оставить банки внутри немного остыть еще минут на 15-20. Крышки для банок (без резинок) положить в кипящую воду на 10-15 минут. Банки и крышки сохранять в горячем состоянии до момента закрытия.
5. Разложить варенье по банкам, закрыть крышками и охладить, не переворачивая банки.

Комментарии:
Растение ревеня — многолетнее, оно может давать урожай более 15 лет подряд.
В пищу употребляются черешки листьев, содержащие кислоту и сахар и обладающие приятным кисловатым вкусом. Из черешков ревеня можно готовить различные блюда — кисель, компот, варенье, цукаты.
Первый урожай нормальных, пригодных в пищу черешков в условиях средней полосы России ревень дает в конце мая, когда еще нет никаких плодов и очень мало овощей. Обычно он считается пригодный для уборки, когда черешки достигают 30 см в длину и 2 см в толщину. При уборке обрезают или обламывают все развившиеся листья с черешками и оставляют только самые молодые. Через 15-20 дней можно произвести второй сбор урожая: в течение лета урожая собирают 3-4 раза. Нельзя перерабатывать грубые, одеревеневшие черешки.
Черешки сортируют по размеру и цвету, отделяя зеленые от розоватых. Затем от черешков отрезают верхнюю тонкую часть вблизи листа и самую нижнюю часть у основания. Отрезанные части размером 2-3 см каждой стороны черешка могут быть затем использованы для пюре, киселей и т.д. Если черешок с нижнего конца несколько грубоват, его аккуратно ножом очищают от жилок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий