воскресенье, 1 августа 2021 г.

Ягодная Павлова

Ягодная Павлова. Австралийская кухня

10 из 10 баллов. Восхитительная Павлова на основе интерпретации французского мишленовского шефа Элен Дарроз, ставшей прототипом персонажа Колетт в популярном мультфильме «Рататуй». Идеальная меренга с хрустящей корочкой и мягкая внутри, дополненная сливочным кремом с нотками лемонграсса и ярким клубничным соусом – очень гармонично и очень вкусно.

Приготовление 3 ч.
8 порций

Ингредиенты:
Для меренги:
5 яичных белков
225 г мелкого сахарного песка (мы взяли сахарный песок и пробили в блендере до среднего размера между сахарным песком и сахарной пудрой)
5 г кукурузного крахмала
40 г сахарной пудры
3 г белого винного уксуса
Для клубничного соуса:
500 г клубники + еще ягоды для подачи
40 г мелкого сахарного песка
Для крема из лемонграсса:
130 г сливок жирностью 18%
35 г стеблей лемонграсса
40 г сахарной пудры
350 г маскарпоне

Приготовление:
1. Для крема раздавить стебли лемонграсса тупой стороной ножа и крупно нарезать. Выложить в кастрюльку вместе со сливками, довести до кипения, накрыть плёнкой, снять с огня и дать настояться 3 часа. 


2. Затем тщательно процедить и отставить в сторону.


3. Для клубничного соуса тщательно вымыть клубнику, оторвать хвостики и выложить в жаропрочную миску. Добавить сахар и накрыть миску упаковочной плёнкой. Поставить миску с клубникой в водяную баню (в кастрюлю большего размера со слабо кипящей водой, покрывающую миску на 3/4). Готовить около 2 часов, при необходимости подливая кипяток. 
4. Процедить смесь в небольшую кастрюльку и на небольшом огне уварить сироп в 2 раза.
5. Духовку разогреть до 115 градусов. Яичные белки взбить в миксере до пышной пены и увеличения в объёме в два раза.


6. Продолжая взбивать, понемногу добавить 200 г мелкого сахарного песка и, когда смесь загустеет, добавить винный уксус.


7. В небольшой чашке смешать оставшиеся 25 г мелкого сахарного песка с кукурузным крахмалом и вмешать миксером в яичную смесь.
8. Застелить противень листом пекарской бумаги. Столовой ложкой выложить 8 крупных меренг и посыпать их сахарной пудрой.


9. Поставить противень с меренгами в духовку и выпекать около 50 минут. Они должны покрыться снаружи хрустящей корочкой и остаться мягкими внутри. Готовые меренги отставить в сторону.


10. Перед подачей смешать подготовленные лемонграссовые сливки с сахарной пудрой и маскарпоне.


11. При подаче выложить на меренги крем из лемонграсса, полить клубничным соусом и украсить свежими ягодами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий