воскресенье, 8 августа 2021 г.

Финские звездочки с джемом

Финские звездочки с джемом. Скандинавская кухня

8 из 10 баллов. Хорошая рождественская выпечка, которую можно готовить вместе с детьми. В традиционном рецепте тесто довольно сложное, включает в себя рикотту, сливки и сливочное масло, что требует больше времени на приготовление.

Приготовление 1 ч.
15 штук

Ингредиенты:
1 пласт готового слоёного теста (около 30х18 см, из которого получается 15 квадратов 6х6 см)
взболтанное яйцо для смазывания
сахарная пудра для посыпки
Для начинки из чернослива:
150 г чернослива без косточек
50 г сахара (или больше, по вкусу)
1-2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока

Приготовление:
1. Для начинки соединить чернослив, сахар и лимонный сок в небольшой кастрюле, залив водой так, чтобы содержимое было лишь слегка ею покрыто, и довести до слабого кипения. Готовить около 20 минут, пока чернослив не станет мягким. Пюрировать (по желанию) и охладить.


2. Разогреть духовку до 175 градусов. Выложить 2 противня бумагой для выпечки.
3. Тесто разрезать на 15 равных квадратов 6х6 см (размер не важен: если ваш противень другого размера, просто нарезать равными квадратиками, близкими к указанному размеру). На каждом квадратике сделать диагональный надрез от угла к середине, оставляя в центре 1 см.
4. С помощью кисточки смазать каждый квадрат взбитым яйцом, затем выложить примерно по 1 ч.л. начинки из чернослива (или джема, если используете его). Затем завернуть 1 конец теста к середине; повторить с остальными концами, чтобы получилась маленькая звездочка. В итоге понадобится примерно 150 г начинки или джема.


5. Запекать в духовке 12-15 минут, пока звездочки полностью не приготовятся – они должны стать золотистыми и подняться.
6. Дать немного остыть, посыпать сахарной пудрой и подавать к столу.

Комментарии:
Если используете в качестве начинки джем с большим содержанием сахара, добавьте немного крахмала, чтобы начинка не растеклась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий