воскресенье, 19 декабря 2021 г.

Блины

Блины. Русская кухня

9 из 10 баллов. Наш любимый базовый рецепт тонких блинов на молоке, которые при желании можно фаршировать любой начинкой, но они вкусны сами по себе.

Подготовка 20 мин. Приготовление 40 мин.
12-15 блинов

Ингредиенты:
3 стакана молока
2 стакана муки
2 яйца
1 ст.л. сахара
50-70 г сливочного масла
щепотка соли
растительное масло для жарки

Приготовление:
1. Влить половину молока в муку и перемешать до однородности. Затем добавить оставшееся молоко и снова перемешать. Так тесто получится без комочков. Затем добавить яйца, соль и сахар и размешать еще раз. Тесто должно быть по густоте похожим на жидкую сметану.
2. Отставить тесто на 10-20 минут. За это время мука хорошо растворится.


3. Налить масло для жарки в блюдце. Масло лучше наносить на сковороду специальной кисточкой или половинкой сырого картофеля, которую нужно насадить на вилку.
4. Разогреть сковороду с невысокими бортиками. Смазать её маслом так, чтобы оно плавало, а блестело на сковороде. Половником вылить порцию теста на середину сковороды. Приподнять сковороду и наклонять её в разные стороны, чтобы тесто растеклось. Жарить на среднем огне, пока края не начнут отходить и не подрумянятся.


5. Лопаткой перевернуть блин на другую сторону и также подрумянить его.
6. Если блин рвётся при переворачивании, добавить в тесто еще чуть-чуть муки. Если слишком толстый – подлить молоко. Если блины прилипают, значит, сковорода недостаточно разогрелась или на ней мало масла. Можно добавить 1 ст.л. растительного масла в тесто и размешать, тогда блины будут лучше отставать от сковороды.
7. Готовые блины складывать в тарелку и на каждый выкладывать кусочек сливочного масла.


8. Подавать к столу горячими с вареньем, мёдом или сметаной.

Комментарии:
Для мясной начинки на 12-15 блинов понадобится:
1 луковица
300 г некрупного фарша
соль и перец по вкусу

Приготовление:
1. Луковицу мелко нарезать и обжарить на сковороде до прозрачности. Добавить фарш и обжаривать еще 2-3 минуты, а затем влить 2-3 ст.л. воды и тушить 7 минут под крышкой. Посолить и поперчить по вкусу.
2. Завернуть начинку в блины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий