воскресенье, 26 августа 2018 г.

Удивительный яблочный пирог от Джейми Оливера

Удивительный яблочный пирог от Джейми Оливера

9 из 10 баллов. Казалось бы, чем еще может удивить очередной яблочный пирог... Но действительно удивил — не ароматной яблочной начинкой с корицей, не карамельной корочкой, а рассыпчатым тестом, которое получилось слоёным. И на фоне этого удивления легко не заметить, как один кусок пирога сменяется другим :)

Подготовка 1 ч. Приготовление 2 ч. 30 мин.
8 порции

Ингредиенты:
Для теста:
250 г холодного сливочного масла
350 г муки плюс еще немного
1 ст.л. мелкого тростникового сахара
морская соль
150 мл ледяной воды
Для начинки:
2 кг яблок (брамли, ренет, бреберн, кокс или грэнни смит)
1 лимон
50 г сливочного масла
100 г светлого сахара мусковадо
1 большая щепотка корицы
Для отделки:
1 крупное яйцо
20 г сахара демерара

Приготовление:
1. Для теста нарезать масло кусочками по 1 см и положить в морозилку, чтобы оно хорошо замерзло. Насыпать в комбайн муку, большую щепотку морской соли и сахар, добавить масло и быстро прокрутить, чтобы получились крупные комочки теста. Влить 150 мл ледяной воды и прокрутить еще раз в неоднородное тесто. Слепить из него две одинаковые лепешки, завернуть их в пленку и положить в холодильник минимум на 1 час.


2. Приготовить начинку. Очистить яблоки, удалить сердцевину. Половину нарезать кусками (или четвертинками).


3. Вторую половину яблок нарезать кусочками по 1 см.


4. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели. Растопить масло с сахаром с большой кастрюле на среднем огне, добавить корицу.


5. Когда смесь начнёт пузыриться, всыпать крупные куски яблок и готовить примерно 10 минут, чтобы яблоки стали мягкими, но держали форму.


6. Всыпать остальные яблоки и готовить еще 4 минуты, затем снять с огня и дать полностью остыть.


7. Разогреть духовку до 190 градусов. Раскатать одну часть теста на посыпанной мукой поверхности, разворачивая и подсыпая мукой по мере необходимости, до толщины 3 мм. Неплотно накрутить тесто на скалку и выстлать им форму для пирога диаметром 26 см, оставив края свисать. Выложить сверху яблочную начинку и разровнять. Взбить яйцо и смазать им края теста. Раскатать вторую лепешку и накрыть начинку (тоже с помощью скалки). Дать тесту немного осесть, а затем аккуратно прижать края. Обрезать лишнее (можно украсить пирог обрезками), защипнуть края или придавить их зубцами вилки. Смазать пирог яйцом, посыпать сахаром демерара. Прорезать в середине крест.


8. Выпекать на нижнем уровне духовки 50-60 минут, пока пирог не подрумянится.

Удивительный яблочный пирог от Джейми Оливера

9. Подавать к столу с заварным кремом или сливками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий