суббота, 23 марта 2019 г.

Шоколадный мусс от Гордона Рамзи

Шоколадный мусс от Гордона Рамзи

8 из 10 баллов. Отличный мусс, который можно подать как при праздновании небольших домашних застолий, так и просто к чашке кофе, когда захотелось чего-нибудь сладкого для настроения.

Подготовка 2 ч. Приготовление 40 мин.
4 порции

Ингредиенты:
150 г тёмного шоколада кусочками, плюс еще 25 г
2 батончика из медовой нуги в шоколаде (мы взяли 1 батончик весом 50 г из Кантаты)
100 г мелкого сахарного песка
1 ч.л. жидкой глюкозы
2 ст.л. воды
белки 2 крупных яиц
100 мл некислой сметаны
1-2 ст.л. ликёра Kahlua или другого кофейного ликёра (по желанию)

Приготовление:
1. Растопить шоколад на водяной бане. Положить батончики на 10 минут в морозилку. Когда шоколад растает, снять его с огня и отставить.
2. Приготовить меренгу: смешать в кастрюле сахар, воду и жидкую глюкозу и поставить на слабый огонь. Перемешивать пока сахар не растворится. Прибавить огонь и варить сироп, пока он не достигнет 120 градусов по сахарному термометру — это так называемая стадия «крепкого шарика», когда капля сиропа, упавшая в стакан холодной воды, превращается в прозрачный шарик.


3. В сухой миске взбить белки до крепких пиков. Не выключая миксер, тонкой струйкой влить в белки горячий сироп. Продолжать взбивать, пока белки не станут блестящими и не увеличатся в объеме в 3 раза. Дать остыть.


4. Добавить в растопленный шоколад сметану и перемешать. Соединить шоколадную массу с меренгой и при желании добавить кофейный ликёр.


5. Снять обёртку с одного батончика и завернуть его в чистое чайное полотенце. Слегка разбить его скалкой, высыпать крошку в мусс и аккуратно перемешать лопаткой.


6. Разложить мусс по маленьким порционным формочкам, натереть сверху оставшийся батончик и 25 г шоколада. Поставить в холодильник на несколько часов перед подачей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий