понедельник, 22 февраля 2021 г.

Булочки с голубикой и ванилью

Булочки с голубикой и ванилью. Скандинавская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусные и ароматные булочки с хрустящей сахарной корочкой и сочной ягодной начинкой.

Подготовка 1 ч. Приготовление 45 мин.
16 булочек

Ингредиенты:
150 г замороженной голубики
простой сахарный сироп для смазывания (1 часть сахара и 1 часть воды – довести до кипения, использовать тёплым)
Для ванильной начинки:
80 г сливочного масла комнатной температуры
1 ст.л. пшеничной муки
1 ч.л. ванильного сахара или экстракта, или семена из 1 стручка ванили
100 г мелкого сахара
Для теста:
25 г свежих дрожжей или 13 г активных сухих дрожжей
250 мл цельного молока, прогреть до 36-37 градусов
40 г мелкого сахара
80 г сливочного масла, растопить и остудить
400-500 г муки из твердых сортов пшеницы
2 ч.л. молотого кардамона
1 ч.л. соли
1 яйцо, взболтать

Приготовление:
1. Приготовить тесто. Если используете свежие дрожжи, смешать их с теплым молоком в чаше стационарного миксера и дождаться, когда они растворятся. Если используете сухие дрожжи, влить теплое молоко в миску, затем всыпать дрожжи и перемешать, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте примерно на 15 минут, до появления пены, затем перелить эту смесь в чашу стационарного миксера.
2. В миксере с насадкой-крюком смешать молоко с дрожжами и сахар, затем добавить растопленное сливочное масло и продолжать вымешивать на средней скорости около 1 минуты.
3. В миску всыпать 400 г муки и смешать с кардамоном и солью. Начать добавлять муку со специями в молочную смесь постепенно, постоянно вымешивая. Когда смесь станет однородной, добавить половину взбитого яйца (оставшееся будет использовано для смазывания) и продолжать вымешивать 5 минут. Возможно, понадобится больше муки – готовое тесто должно слегка прилипать, если нажимать на него пальцем. Старайтесь не добавлять слишком много муки, иначе булочки получатся сухими.
4. Готовое тесто в миске накрыть пищевой плёнкой и оставить для расстойки в тепле на 30-40 минут (или до увеличения объема вдвое).


5. Два противня смазать маслом и выстелить пергаментом. Расстоявшееся тесто выложить на слегка присыпанную мукой поверхность и обмять, добавляя больше муки, если нужно. Раскатать тесто в прямоугольник 40х50 см.
6. Смешать все ингредиенты для ванильной начинки и равномерно распределить на тесте. Посыпать сверху третью замороженной голубики.


7. Аккуратно завернуть треть теста наверх, а затем завернуть наверх оставшееся тесто, так что у вас получится прямоугольник из трех слоев примерно 45-50 см длиной и 12-15 см шириной. С помощью ножа для пиццы или обычного ножа разрезать тесто примерно на 16 полосок. Припудрить руки мукой и взяться за один конец полоски, затем аккуратно повернуть свободный конец теста, после чего свернуть узелком, убедившись, что свободный кончик подоткнут вниз. Выложить на подготовленные противни и повторить с оставшимися полосками. Оставшиеся ягоды голубики вжать в заготовки сверху.
8. Духовку разогреть до 180 градусов. Оставить заготовки для расстойки в теплом месте на 20 минут под чистым кухонным полотенцем, затем смазать оставшимся от приготовления теста яйцом.


9. Выпекать в духовке 7-9 минут до золотистого цвета. Перед подачей слегка смазать булочки сахарным сиропом.



Комментарии:
В качестве основы используется классическое скандинавское тесто для знаменитых булочек с корицей (синнабон).

Комментариев нет:

Отправить комментарий