пятница, 2 апреля 2021 г.

Панкейки с кальвадосом и яблоками в карамели от Гордона Рамзи

Панкейки с кальвадосом и яблоками в карамели от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Очень вкусные оладьи для воскресного завтрака с акцентом на яблоки в приятной ванильно-сливочной карамели с тонкими нотками алкоголя.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
30 г орехов пекан
350 г зеленых яблок
100 г сливочного масла, для жарки
50 мл кальвадоса (можно заменить яблочным бренди)
1/2 ч.л. ванильной пасты
80 г тёмного сахара мусковадо
100 мл жирных сливок (48% жирности)
ванильное мороженое, для подачи
Для теста:
150 г универсальной муки
1,5 ст.л. разрыхлителя
2 ст.л. мелкого сахара
1 крупное яйцо
150 мл цельного молока
30 г сливочного масла, растопленного
щепотка соли

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 200 градусов. Рассыпать орехи по противню и поместить в духовку на 5 минут или пока они не подрумянятся. Дать немного остыть и крупно нарубить. Отставить.


2. Сделать тесто для панкейков: добавить в миску муку, разрыхлитель и сахар. Сделать углубление в центре и добавить яйцо, молоко, растительное масло, соль и взбить до однородности. Отставить.


3. Очистить яблоки от кожуры и сердцевины и нарезать на толстые ломтики.
4. Поставить на сильный огонь антипригарную сковороду и положить 50 г масла. Когда оно растопится, добавить яблоки и готовить, пока они не начнут подрумяниваться. 


5. Налить кальвадос и аккуратно поджечь. Когда пламя уляжется, добавить ванильную пасту, сахар мусковадо и перемешать как следует. Влить сливки, хорошо перемешать еще раз и снять с огня.


6. Поставить две антипригарные сковороды на средневысокий огонь и распределить между ними оставшееся сливочное масло. Добавить по 2 или 3 полные столовые ложки теста для панкейков на каждую сковороду (в зависимости от размера). Жарить по одной минуте с каждой стороны, они должны немного подрумяниться. Переложить на противень и держать тёплыми, пока жарите остальные панкейки таким же образом (всего у вас получится 12-16 штук).
7. Поставить яблоки обратно на сильный огонь и готовить, пока карамельный соус не загустеет.
8. Положить панкейки на тарелки стопкой – по 3 или 4 штуки на каждую. Свержу положить яблоки и обильно полить карамельным соусом. Посыпать пожаренными орехами и подавать вместе с большим шариком ванильного мороженого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий