суббота, 3 апреля 2021 г.

Чаудер с креветками и кукурузой от Джейми Оливера

Чаудер с креветками и кукурузой от Джейми Оливера

9 из 10 баллов. Отличная вариация американского чаудера: легкий в приготовлении, питательный и нежно-сливочный.

Приготовление 1 ч. 15 мин.
6 порций

Ингредиенты:
1 крупный стебель лука-порея
500 г картофеля
1 кубик органического куриного бульона
оливковое масло
6 ломтиков копченого бекона с прослойками жира
250 г замороженной кукурузы
250 г сырых королевских креветок, очистить
285 мл нежирных сливок
морская соль
свежемолотый чёрный перец
небольшой пучок петрушки
6 сливочных крекеров (например, Jacob’s)
оливковое масло extra virgin

Приготовление:
1. Срезать у стебля порея кончики листьев, отрезать основание, разрезать порей вдоль на 4 части, промыть под проточной водой, затем тонко нарезать поперек. Очистить картофель и нарезать на кусочки размером 2 см. Налить в банку или кастрюлю 1 л кипящей воды и развести в ней бульонный кубик.
2. Поставить на сильный огонь чугунок или казан, плеснуть в него немного оливкового масла. Нарезать бекон и добавить его в чугунок. Обжаривать до образования румяной корочки – необходимо, чтобы из бекона вытопилось максимальное количество жира.


3. Вынуть бекон из чугунка при помощи щипцов и переложить на тарелку. Всыпать в чугунок порей и картофель, тщательно перемешать. Готовить около 5 минут, пока лук не размягчится.


4. Добавить кукурузу и креветки. Влить бульон и сливки. Добавить по большой щепотке соли и перца, перемешать. Довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут.
5. Мелко порубить петрушку. Грубо наломать крекеры и положить их на тарелку с беконом. Снять суп с огня и слегка взбить его ручным блендером, чтобы получилась нежная, но неоднородная масса. Еще раз приправить по вкусу.


6. Перелить чаудер в большую супницу, сбрызнуть оливковым маслом extra virgin. Поставить на стол, посыпать беконом, крекерами и нарезанным чили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий