понедельник, 28 октября 2019 г.

Котлеты «Валленбергар»

Котлеты «Валленбергар». Скандинавская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусные, воздушные и нежные, как суфле, котлеты с прекрасным дополнением из моченой брусники. Удивительно, что их назвали в честь судьи районного совета Маркуса Валленберга (1864-1943).

Подготовка 2-3 ч. Приготовление 1 ч. 30 мин.
4 порции

Ингредиенты:
500 г телячьего фарша (или свиного, если не едите телятину)
1 ч.л. соли
4 яичных желтка
небольшое количество соевого соуса (я взял 2 ст.л.)
250 мл (1 стакан) жирных сливок (я взял жирностью 25%)
60 г (чуть меньше 2 стаканов) панировочных сухарей панко или других качественных панировочных сухарей
небольшой кусочек сливочного масла + еще для жарки
соль
свежемолотый чёрный перец
мятый отварной картофель с петрушкой и зеленым горошком, для подачи (по желанию)
Для холодной моченой брусники:
150 г замороженной брусники
50-60 г сахара, по вкусу

Приготовление:
1. Для приготовления брусники смешать замороженные ягоды с сахаром в миске. Перемешивать каждые 30 минут в течение нескольких часов, чтобы сахар размягчил ягоды. У брусники терпкий вкус, но это прекрасное дополнение к любым мясным блюдам, и соус может храниться в холодильнике около недели.


2. Для приготовления котлет выложить фарш в стационарный миксер, добавить соль и перемешать на средней скорости. В качестве альтернативы можно смешать фарш с солью в большой миске деревянной ложкой. Добавить яичные желтки, соевый соус и перемешать.


3. Влить сливки ровной струйкой.


4. Вымешивать до однородности. Смесь будет довольно липкой.


5. Поместить её в холодильник на 30 минут.


6. Когда фарш остынет, насыпать панировочные сухари в неглубокую тарелку и разогреть духовку до 120-140 градусов. Влажными руками сформировать котлету размером с утиное яйцо. Положить в тарелку с сухарями и слегка прижать — смесь липкая, поэтому крошки должны хорошо пристать. Перевернуть котлету, чтобы она была покрыта сухарями с обеих сторон.
7. Растопить кусок масла в сковороде, пока оно не станет коричневым. Выкладывать котлеты на сковороду и обжаривать по 2-3 за раз по 3-4 минуты с каждой стороны (не дольше, иначе они станут сухими).


8. У готовых котлет снаружи должна быть румяная, золотистая корочка, а внутри они дойдут до готовности. Держать жареные котлеты в слегка прогретой духовке, чтобы сохранить их горячими, пока жарятся остальные. Повторить процедуру с оставшимся фаршем и панировочными сухарями (чтобы сливочное масло не сгорело, надо либо перед повторной жаркой начисто вытереть сковороду бумажным полотенцем и снова растопить кусок сливочного масла, либо влить немного рафинированного растительного масла и подливать по мере необходимости).


9. Подавать готовые котлеты с отварным молодым картофелем, бланшированным зеленым горошком и моченой брусникой.

Комментарии:
Это очень популярное блюдо в Швеции, которое можно заказать практически в любом ресторане. Дома шведы их почти не готовят, считая рецепт слишком сложным. Но это не так. Немного терпения и у вас получатся самые нежные котлеты на свете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий