воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Датские фрикадельки Лены

Датские фрикадельки Лены. Скандинавская кухня

8 из 10 баллов. Вкусные фрикадельки, которые датчане едят минимум раз в неделю. Их можно подавать и тёплыми, с отварным картофелем, подливкой и маринованными огурцами, так и холодными, с картофельным салатом, особенно летом. Также их можно использовать для бутербродов. Огуречный салат мы не оценили.

Подготовка 40 мин. Приготовление 50 мин.
12-14 фрикаделек

Ингредиенты:
300 г фарша из телятины
200 г свиного фарша (с содержанием жира около 15%)
1 неполная ч.л. соли
1 луковица, натереть
1 крупное яйцо
3 ст. л. панировочных сухарей
1 ст. л. пшеничной муки
1 ч. л. молотого душистого перца
тертый мускатный орех, по желанию
100 мл (чуть более 1/3 стакана) теплого цельного молока
1/2 кубика куриного бульона, растворить в молоке
свежемолотый черный перец
100 мл (чуть более 1/3 стакана) газированной воды
75 г сливочного масла
немного оливкового масла для жарки
отварной молодой картофель с петрушкой
сливочное масло, подливка для подачи
Для огуречного салата:
60 г (чуть менее 1/3 стакана) сахара
100 мл (чуть более 1/3 стакана) воды
100 мл (чуть более 1/3 стакана) белого винного уксуса
2-3 ст.л. мелко нарезанного свежего укропа, по желанию
1 огурец, тонко нарезать с помощью тёрки-мандолины или овощечистки
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Смешать оба вида фарша с солью в стационарном миксере с насадкой в виде лопатки и вымешивать около 1 минуты на средней скорости. Как вариант, можно перемешать фарш с солью в большой миске деревянной ложкой.
2. Выжать лишний сок из тертого лука (он не должен быть сухим, но необходимо избавиться от большей части жидкости). Добавьте лук в фарш и снова перемешать, затем добавить яйцо, панировочные сухари, муку, душистый перец, мускатный орех (если используете), молоко с растворенным в нем бульонным кубиком и хорошо измельченный черный перец. Вымешать до однородности и убрать в холодильник минимум на 30 минут.


3. В это время приготовить салат из огурцов. Смешать сахар, воду, уксус и укроп (если используете) в кастрюле и довести до кипения. Когда сахар растворится, снять с огня и щедро приправить солью и перцем.


4. Выложить ломтики огурца в миску и залить маринадом так, чтобы жидкость полностью покрывала их. Оставить на 30 минут, затем слить маринад. Если получится слишком кисло, добавить больше сахара. Если слишком сладко, добавить немного уксуса. Этот салат подходит к любым несладким блюдам и может храниться в холодильнике 4-5 дней.


5. Разогреть духовку до 120 °C. Достать фарш из холодильника, влить газированную воду и перемешать. Используя столовую ложку, отделите небольшое количество фарша, размером с крупное яйцо. Сформировать фрикадельки, помня, что датские фрикадельки не круглые, а слегка овальные, как яйцо, и сплюснутые, как котлетки.
6. На сковороде растопить сливочное масло и оставить его на огне до коричневого цвета и появления пузырьков, затем влить немного оливкового масла. Количество масла важно для этих фрикаделек, в противном случае у них не получатся правильная корочка и вкус.
7. Обжаривать фрикадельки на средне-сильном огне партиями, чтобы легко было переворачивать в сковороде, по 2-3 минуты с каждой стороны. Поместить готовые фрикадельки в теплую духовку и повторить процесс, пока не будет использован весь фарш.


8. Подавать с отварным молодым картофелем, подливкой и салатом из огурцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий