воскресенье, 5 июля 2020 г.

Запеченный чизкейк с морошкой

Запеченный чизкейк с морошкой. Скандинавская кухня

9 из 10 баллов. Удивительное сочетание чудесного запеченного чизкейка в нью-йоркском стиле с популярной в Скандинавии ягодой, по вкусу и аромату не похожей ни на одну другую.

Подготовка 8 ч. Приготовление 2 ч. 30 мин.
12 порций

Ингредиенты:
200 г рассыпчатого печенья
75 г сливочного масла, растопить (мы использовали 80 г, иначе крошка печенья не схватывалась) + еще немного для смазывания формы
740 г (4 стакана) сливочного сыра (мы использовали маскарпоне)
150 г (3/4 стакана) мелкого сахара (мы использовали сахарную пудру)
2 ч.л. ванильного сахара или ванильного экстракта или семена из 1 стручка ванили
1 ч.л. тёртой цедры лимона
2 ч.л. свежевыжатого лимонного сока
3 яйца + 3 желтка
Для топпинга №1:
300 мл (3/4 стакана) сметаны (мы использовали жирностью 25%)
1 ст.л. мелкого сахара (мы использовали сахарную пудру)
1 ч.л. ванильного сахара или ванильного экстракта или семена из 1 стручка ванили
Для топпинга №2:
140 г (1/2 стакана) джема из морошки (мы взяли варенье с целыми ягодами и развели его с 1 листом по 2 г желатина) + свежая или замороженная морошка для украшения

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 180 градусов. Разъемную форму для выпечки диаметром 23 см смазать сливочным маслом и выстлать пергаментом (мы не использовали пергамент). Подготовленную форму плотно обернуть снаружи фольгой, чтобы исключить протекание. Поместить её в другую большую и глубокую форму для запекания.
2. Раскрошить печенье (скалкой или с помощью кухонного комбайна) и смешать с растопленным сливочным маслом. Утрамбовать смесь на дней формы для выпечки.


3. Взбить сливочный сыр в кухонном комбайне в пульсирующем режиме в течение 30 секунд, чтобы разбить комочки, затем переложить в миску. Добавить сахар, ваниль, цедру и сок лимона и взбить до однородности. Добавить яйца, желтки и слегка взбить, стараясь не переусердствовать.


4. Распределить начинку поверх основы в форме. В большую форму для запекания влить воду до половины высоты формы с чизкейком, чтобы он готовился на водяной бане.


5. Запекать 45-50 минут в середине духовки. Чизкейк готов, когда лишь чуть-чуть дрожит в центре. Достать чизкейк, но не выключать духовку.


6. Сделать топпинг №1: смешать сметану с сахаром и ванилью.


7. Полить этим топпингом чизкейк.


8. Готовить еще 8-10 минут. Дать чизкейку остыть в духовке, приоткрыв дверцу, в течение 1 часа, затем убрать в холодильник минимум на 4 часа.


9. Ножом или тонкой лопаткой отделить чизкейк от бортиков формы и аккуратно снять бортики. Дно лучше оставить — на нём проще подавать чизкейк.
10. Для топпинга №2 прогреть в кастрюле джем из морошки с небольшим количеством воды. Тёплым (но не горячим) полить чизкейк и размазать. Если у вас есть целая морошка, украсить ею верх пирога. Дать остыть и снова убрать в холодильник, чтобы варенье застыло.

Запеченный чизкейк с морошкой. Скандинавская кухня

Комментариев нет:

Отправить комментарий