четверг, 28 ноября 2013 г.

Плов по-фергански

Плов по-фергански. Узбекская кухня

8 из 10 баллов. Вкусный, в меру жирный и ароматный плов с бурым рисом.

Приготовление 2 ч. 30 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
800 г бурого (неочищенного) риса
600 г мякоти баранины (можно также взять говядину)
1 стакан растительного масла
500 г моркови
4-5 средних луковиц
1 головка чеснока
зира
барбарис
соль
молотый чёрный перец

Приготовление:
1. Лук очистить и нарезать небольшими кубиками. Мясо нарезать кубиками со стороной 3-4 см. Морковь нарезать небольшими кубиками.
2. Казан хорошо разогреть в течение 5 минут, влить в него масло и также раскалить его в течение 5-8 минут до появления слабого дыма (испарения). Выложить лук и, постоянно помешивая, обжарить его до золотистого цвета.


3. Выложить мясо и жарить его, помешивая, до тех пор, пока мясо не начнет покрываться золотистой корочкой, а масло не станет прозрачным, около 15 минут.


4. Выложить нарезанную морковь и, периодически помешивая, продолжить жарить, пока морковь не отдаст свой цвет, еще 10-15 минут.


5. Влить сырую холодную воду так, чтобы она лишь покрывала содержимое. На умеренном огне довести до кипения, после чего добавить специи (перец, зиру, барбарис) и посолить по вкусу. Затем огонь убавить до слабого и продолжить тушить (не закрывая крышкой) еще 50-80 минут. Если жидкость испарится, то необходимо подлить кипяток.


6. Рис хорошо промыть (!!!) и выложить его поверх мяса ровным слоем. Влить кипяток так, чтобы он покрывал рис на 2 см. Огонь увеличить до среднего и довести до бурного, но равномерного кипения. При необходимости подсолить.


7. Продолжить готовить, не накрывая крышкой, пока вода не испарится с поверхности риса, при этом рис будет наполовину готов, после чего сразу же убавить огонь до минимального.
8. Аккуратно собрать рис шумовкой в центре горкой, воткнуть в него хорошо промытый, но неочищенный чеснок, деревянной палочкой (или ручкой от ложки) сделать лунки в нескольких местах и закрыть крышкой. Продолжить готовить еще 20-25 минут под крышкой (в течение этого времени снимать крышку нельзя).


9. Только теперь аккуратно снять крышку (чтобы конденсат на крышке не пролился на плов). Накрыть казан чистым полотенцем (не махровым), поверх прикрыть крышкой и оставить на 5 минут, чтобы плов «дошёл», после чего можно подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий