воскресенье, 27 марта 2016 г.

Торт «Наполеон» с заварным кремом

Торт «Наполеон» с заварным кремом

9 из 10 баллов. Отличная домашняя интерпретация известного десерта.

Подготовка 16 ч. Приготовление 3 ч.
12 порций

Ингредиенты:
Для коржей:
450 г сливочного масла
500 г пшеничной муки
1 яйцо
1 ст.л. уксуса 9%
125 мл воды
щепотка соли
1 пакетик (10 г) разрыхлителя
Для крема:
1,2 л молока
5 яиц
2,5 стакана (по 200 мл) сахара
4 ст.л. (с горкой) пшеничной муки
семена 1 стручка ванили
300 г сливочного масла комнатной температуры

Приготовление:
1. Муку перетереть с маслом в крошку. Добавить разрыхлитель. Яйцо слегка взбить, добавить уксус, воду и соль, влить к муке и замесить тесто.


2. Тесто разделить на 10-11 частей, скатать в шары и убрать на ночь в холодильник.
3. На следующий день приготовить заварной крем: яйца взбить с одним стаканом сахара, добавить половину стакана молока, вмешать муку и взбивать еще 2-3 минуты, чтобы не оставалось комочков.
4. Оставшееся молоко и сахар довести до кипения, влить яичную смесь и постоянно взбивая вручную венчиком довести смесь почти до кипения, когда начнут появляться первые пузырьки. Сразу же снять с огня и вмешать семена стручка ванили, после чего остудить до комнатной температуры. Затем порциями добавить добавить сливочное масло комнатной температуры, каждый раз взбивая смесь до однородности.


5. Поставить духовку разогреваться до 180 градусов. Каждый шар раскатать, сложить 5-6 раз конвертом и снова раскатать. Повторить 2-3 раза.
6. Первый шар тонко раскатать и обрезать края по трафарету нужной формы (мы использовали в этих целях бортики разъёмной формы диаметром 26 см). Обрезки не выкидывать, а выпекать вместе с коржами — они понадобятся для посыпки.
7. С помощью скалки перенести тесто на противень, смазанный сливочным маслом или выстланный бумагой для выпечки. Тщательно наколоть вилкой.


8. Выпекать корж в духовке, разогретой до 180 градусов, до зарумянивания, около 10 минут. Выпечь остальные коржи и обрезки теста, при необходимости смазывая противень маслом.


9. Готовые коржи сложить стопкой, обильно смазывая каждый из них кремом. Дать постоять 1 час.


10. Выпеченные обрезки из теста растереть в крошку и посыпать ими торт, после чего оставить на пару часов при комнатной температуре, а затем убрать на ночь в холодильник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий