воскресенье, 25 июня 2017 г.

Крустад

Крустад. Французская кухня

10 из 10 баллов. Эффектный и очень вкусный гасконский яблочный пирог. Его тончайшую хрустящую корочку местные жители называют «свадебной вуалью» или «вуалью невесты».

Подготовка 8 ч. Приготовление 1 ч.
6-8 порций

Ингредиенты:
1 кг сладких яблок типа голден, очистить, семена удалить, нарезать четвертинками и тонко нашинковать
100 мл арманьяка (мы взяли коньяк)
60 г сливочного масла, растопить + еще немного для смазывания формы
270 г фило-теста (примерно 12 листов)
115 г мелкого сахара или сахарной пудры
мелко тёртая цедра 1 лимона
1 ч.л. ванильного сахара или несколько капель ванильного экстракта
большая щепотка мелко нарезанных свежих листьев розмарина

Приготовление:
1. Сложить ломтики яблок в миску и залить арманьяком. Хорошо перемешать, накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на ночь.


2. Разогреть духовку до 190 градусов. Смазать разъёмную форму для флана диаметром 25 см небольшим количеством сливочного масла. Взять один лист теста, смазать его растопленным сливочным маслом и уложить на дно формы, свесив излишки теста по краям. Присыпать 1/2 ч.л. сахара. Смазать второй лист теста маслом и уложить на первый под углом 90 градусов. Таким же образом выложить еще 2 листа теста друг на друга по диагонали.


3. Слить жидкость у яблок, но не усердствовать, чтобы сохранить яркий аромат арманьяка. Смешать яблоки в миске с сахаром (примерно 3-4 ч.л. оставить), ванильным сахаром или экстрактом, лимонной цедрой и розмарином. Выложить яблоки в форму на тесто и равномерно распределить.


4. Смазать маслом оставшиеся листы фило-теста, присыпать сахаром и выкладывать под углом 90 градусов по отношению к предыдущему.


5. Приподнять излишки теста, свисающие по краям, и накрыть ими пирог. Не приминать, пусть тесто будет немного торчать, словно скомканная тонкая бумага. Пирог должен быть полностью покрыт тестом, чтобы корочка вышла лёгкой и воздушной. Слегка смазать верх пирога сливочным маслом.


6. Выпекать 20 минут до золотистого цвета, накрыть неплотно фольгой и вернуть в духовку еще на 20-25 минут. Дать пирогу чуть остыть в форме, затем переложить на тарелку для подачи.


7. Если переживаете, что от перемещения блюдо пострадает, подавайте его прямо в форме.

Крустад. Французская кухня

Комментариев нет:

Отправить комментарий