воскресенье, 23 мая 2021 г.

Молочный пудинг с миндальным печеньем

Молочный пудинг с миндальным печеньем. Итальянская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусный и нежный флан из Сардинии, известный под названием тимбалла (timballa 'e latte). Карамельно-миндальный вкус и сладость идеально подойдут к утренней чашке крепкого кофе.

Подготовка 3 ч. Приготовление 1 ч. 15 мин.
4-6 порций

Ингредиенты:
750 мл молока
небольшой кусочек ванильного стручка
200 г миндального печенья
3 яйца
200 г сахарной пудры
1-2 ст.л. лимонного сока
сливочное масло, для смазывания формы

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 180 градусов. Молоко прокипятить с кусочком ванильного стручка. Миндальное печенье протереть через сито.


2. Яйца взбить с сахаром, а затем, продолжая взбивать, постепенно добавить горячее молоко, приправленное ванилью. Оставить смесь на 5-10 минут, время от времени помешивая деревянной ложкой и удаляя пену с поверхности смеси. Добавить миндальное печенье и лимонный сок.


3. Тщательно смазать маслом форму для пудинга вместимость 1,25 л и перелить в неё молочную смесь.


4. Выпекать в водяной бане в духовке при температуре 180 градусов. Примерно через 20 минут проверить готовность пудинга, проткнув его ножом. Если лезвие ножа осталось сухим и чистым, пудинг готов.


5. Достать десерт из духовки, дать ему остыть, после чего поставить на несколько часов в холодильник. Перед подачей достать пудинг из холодильника, поместить в горячую воду на 1 минуту и перевернуть на круглое сервировочное блюдо слегка вогнутой формы, чтобы удержать образовавшийся соус, и подавать к столу.

Комментарии:
Крем получается очень нежным и в первый раз, когда мы использовали форму с прямыми краями, у нас он развалился при перекладывании. Потому стоит использовать либо форму для пудинга с волнистыми краями, либо несколько невысоких или порционных форм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий