воскресенье, 18 августа 2013 г.

Постные пончики

Постные пончики. Греческая кухня

8 из 10 баллов. Очень вкусные сладкие пончики с тонкой хрустящей корочкой.

Подготовка 1 ч. 30 мин. Приготовление 45 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
500 г пшеничной муки
1 ч.л. соли
30 г свежих или 6 г быстрых сухих дрожжей
300 мл тёплой воды
масло для жарки (предпочтительно кукурузное)
Для сиропа:
150 мл мёда
150 мл воды
150 г сахара
Для подачи:
молотая корица
измельченный миндаль

Приготовление:
1. В миске смешать муку и соль, добавить дрожжи, разведенные в 1/2 чашки чуть тёплой воды. Вымесить густое тесто, постепенно добавляя оставшуюся чуть тёплую воду.


2. Накрыть миску с тестом пледом и дать тесту хорошо подойти, после чего хорошо его обмять и дать снова подняться.


3. В это время приготовить сироп: в небольшой кастрюле смешать мёд, воду и сахар. Помешивая, довести сироп до кипения и сразу же снять с огня, оставив остывать.


4. В сковороду влить масло слоем около 3-4 см, чтобы пончики плавали при жарке, и хорошо его разогреть. Тесто взять левой (вспомогательной) рукой. Выдавливая небольшие порции теста вверх над кулаком, срезать их чайной ложкой, каждый раз смачивая её в горячей воде, и выкладывать получающиеся шарики в масло. Обжаривать пончики нужно такими порциями, чтобы можно было за раз уместить их горячими в кастрюле с сиропом.


5. Обжаривать пончики в масле до золотистого цвета со всех сторон, около 10 минут.


6. Готовую порцию пончиков выложить на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла, после чего, пока пончики еще горячие, переложить их в сироп на 10 минут. Чтобы они лучше пропитывались сиропом, проткнуть в нескольких местах корочку зубочисткой или деревянной шпажкой - вкус пончиков зависит от того, насколько хорошо они пропитаются сиропом. В это время обжарить следующую порцию пончиков.


7. С помощью шумовки перекладывать пончики из сиропа на широкое блюдо, посыпая корицей и измельченным миндалем. Когда все пончики будут готовы, полить их оставшимся в кастрюле сиропом и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий