четверг, 11 сентября 2014 г.

Торт «Наполеон» из слоёного теста

Торт «Наполеон» из слоёного теста


8 из 10 баллов. Упрощенный рецепт приготовления всем известного торта, который получился не менее вкусным, чем классический.

Приготовление 1 ч. Время до подачи 1 день
6-8 порций

Ингредиенты:
2 упаковки (по 500 г) бездрожжевого слоеного теста, свернутого рулоном
1 банка (400 г) сгущенного молока
1 пачка (200 г) сливочного масла комнатной температуры
250 мл охлажденных (!) сливок жирностью 33% или маскарпоне
растительное масло, для смазывания

Приготовление:
1. Тесто разморозить при комнатной температуре. Каждый рулон теста аккуратно развернуть и разрезать на 3 части.
2. Тесто выложить на поверхность, слегка смазанную растительным маслом, и с помощью скалки, также слегка смазанной растительным маслом, раскатать каждую его часть в квадраты со стороной 24 см. С помощью тарелки диаметром 22 см вырезать из каждой части теста круг и наколоть его вилкой как можно чаще. Обрезки сохранить.


3. Переложить один круг теста на противень, выстланный пергаментом, и поставить его в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекать около 15 минут до лёгкого золотистого цвета.


4. Таким же образом выпечь оставшиеся круги теста и дать им остыть. Отдельно выпечь обрезки теста, дать им немного остыть и измельчить их в блендере в крошку.


5. Приготовить крем: выложить в миску сгущенное молоко и размягченное при комнатной температуре сливочное масло. Смешать их миксером на небольших оборотах до однородной массы.
6. В отдельной миске взбить охлажденные (!) сливки до состояния, когда они начнут держать форму и, если перевернуть миску, они не выльются и не выпадут. Если используете маскарпоне, то его взбивать не нужно.
7. Переложить сливки к смеси из сгущенного молока и сливочного масла и осторожно перемешать всё лопаткой до однородного состояния.


8. Собрать торт, укладывая коржи друг на друга и щедро смазывая их кремом. Верх и бока торта также смазать кремом, после чего обсыпать всю поверхность крошкой из остатков теста.

Торт «Наполеон» из слоёного теста

9. Получившийся торт поставить в холодильник на 12 часов, но лучше всего на сутки — так он лучше пропитается и будет нежнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий