воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Куриный суп с лимоном и кориандровыми клецками

Куриный суп с лимоном и кориандровыми клецками

9 из 10 баллов. Очень вкусный суп с клецками, которые делают его пикантным и весьма сытным.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4 порции

Ингредиенты:
30 г сливочного масла
1 крупная луковица
2 средние морковки
2 черешка сельдерея
1/2 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. порубленной свежей кинзы
900 куриного мяса, порезанного крупными кусками
1,5 л куриного бульона
1/2 ч.л. соли
молотый чёрный перец
Для клецек:
200 г пшеничной муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. молотого тмина
1 ст.л. порубленной свежей кинзы
мелко натертая цедра 1 лимона
1/4 ч.л. соли
молотый чёрный перец
1 ст.л. лимонного сока
30 г растопленного сливочного масла
6-8 ст.л. молока

Приготовление:
1. Лук очистить и нарезать крупными квадратиками. Морковь очистить и нарезать кружками. Сельдерей очистить от жестких прожилок и также нарезать кружками. Растопить сливочное масло в большой кастрюле и обжарить в ней, накрыв крышкой, лук, морковь и сельдерей в течение 10 минут.


2. Добавить в кастрюлю душистый перец, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. порубленной зелени кинзы, куриное мясо, бульон, соль и немного чёрного молотого перца. Довести до кипения, снять пену, затем убавить огонь. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 30 минут.
3. В это время приготовить клецки: просеять муку и разрыхлитель в миску, добавить тмин щепотку чёрного молотого перца, цедру лимона и зелень кинзы. Сделать в центре углубление и влить в него молоко и лимонный сок. Перемешать всё ножом с закругленным кончиком до консистенции очень мягкого теста, при необходимости добавив еще немного воды. Скатать из теста шарики размером с грецкий орех, предварительно смочив руки или присыпав их мукой.
4. Снять кастрюлю с супом с огня и переложить куриное мясо в отдельную миску. Немного охладить его и нарезать небольшими кусочками. Оставшийся бульон с овощами пюрировать блендером, после чего влить обратно в кастрюлю, положить туда куриное мясо и проварить на очень медленном огне 5 минут.


5. Выложить клецки на поверхность слабо (!) кипящего, но не бурлящего, супа, накрыть крышкой и варить около 10 минут или пока клецки не всплывут и не станут объемными.


6. Разлить суп по тарелкам, украсить веточками зелени и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий