воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Утка, запеченная с яблоками


8 из 10 баллов. Ароматная утка с хрустящей румяной корочкой, сочные запеченные яблоки, гармоничный пряный соус — хорошее сочетание для хорошей компании.

Приготовление 3 ч.
6 порций

Ингредиенты:
1 утка с потрошками (1,75 кг)
1 лимон, разрезать пополам
4 лавровых листа
4 веточки шалфея
1 кг мелкого молодого картофеля (я взял обычный, очистил и разрезал его на половинки)
6 крепких яблок, разрезать на четвертинки, семена удалить
1 головка чеснока, разделить на зубчики, оставить их в шелухе
1-2 ст.л. муки
2 ст.л. ягодного варенья (идеально подошло сливовое)
маленький кусочек имбиря, очистить и натереть на мелкой тёрке
100 мл сухого красного вина или марсалы
200 мл горячего куриного бульона
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 180 градусов. Утку уложить в большой жаропрочный лоток, щедро посолить, поперчить и втереть специи в кожу. Вложить внутрь тушки лимон, 2 лавровых листа, 2 веточки шалфея.


2. Убрать утку в духовку на 2 часа (у нас была утка весом 2,5 кг, потому я запекал её 2,5 часа). Каждые полчаса сливать выделившийся жир и сохранять.


3. Тем временем картофель выложить в кипящую подсоленную воду и варить 5 минут. Воду слить, картофель переложить на противень вместе с яблоками, чесноком, оставшимися шалфеем и лавровыми листьями.
4. Когда выделившийся утиный жир накопится примерно на 4 ст.л., а до готовности утки останется 45 минут, полить утиным жиром картофель с яблоками и поставить в духовку. При этом продолжать сливать утиный жир, т.к. он пригодится в будущем для жарки.


5. Готовую утку переложить на доску и накрыть фольгой.
6. Выключить духовку, но оставить в ней противень с картофелем и яблоками, чтобы они не остыли.
7. Утиные потрошка выложить в лоток, в котором готовилась утка, и поставить на средний огонь. Добавить муку и перемешать, соскребая кусочки, налипшие по бокам лотка. Добавить варенье, имбирь и еще через минуту алкоголь. Небольшими порциями влить бульон, дав каждой порции выпариться при медленном кипении.


8. Отделить мясо утки от костей с помощью двух вилок и выложить его поверх картошки с яблоками. Полить всё соусом и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий