воскресенье, 20 января 2019 г.

Борщ полтавский с галушками

Борщ полтавский с галушками. Украинская кухня

9 из 10 баллов. Отличный борщ на каждый день, который будет особенно вкусен с ароматным чёрным хлебом и солёным салом.

Приготовление 2 ч. 30 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
1 утка или курица (около 1 кг)
2 средних свеклы
соль
молотый черный перец
2 ст.л. сливочного масла
4-5 ст.л. томатной пасты
1 ст.л. винного уксуса
1 крупная луковица
1 небольшая морковь
3-4 картофелины
500 г белокочанной капусты
3 лавровых листа
5-6 горошин черного перца
1/2 стакана сметаны
2 ст.л. мелко нарезанной петрушки
Для галушек:
3 ст.л. гречневой муки
2 ст.л. горячей воды
соль
молотый черный перец
1 яйцо

Приготовление:
1. Птицу промыть, залить холодной водой, подсолить по вкусу и варить на небольшом огне до готовности, снимая пену. Вынуть птицу из бульона, немного охладить, удалить кости, кожу и разобрать мясо на кусочки.
2. Свёклу вымыть, почистить, нарезать тонкой соломкой, посолить и поперчить. На сковороде разогреть половину сливочного масла, выложить свеклу, влить немного бульона и тушить на слабом огне до мягкости около 25 минут, подливая воду или бульон.


3. Добавить томатную пасту, уксус и тушить на слабом огне еще 15-20 минут.


4. Лук и морковь почистить, нарезать мелкой соломкой. Разогреть в отдельной сковороде оставшееся масло, обжарить овощи до мягкости. Картофель почистить, нарезать дольками. Капусту нашинковать соломкой.


5. Приготовить галушки: гречневую муку развести кипятком до однородной консистенции, посолить, поперчить, вбить яйцо и приготовить тесто, по консистенции похожее на густую сметану. При необходимости подлить еще немного кипятка.


6. В кипящий бульон добавить картофель и капусту.


7. Через 15 минут, когда картофель будет почти готов, добавить свёклу и пассерованные овощи, через 5 минут — лавровый лист и перец горошком. Прогреть на слабом огне еще в течение 5 минут, после чего снять с огня, закрыть крышку и дать настояться 15 минут.


8. В это время в отдельной кастрюльке вскипятить воду, немного подсолить, выложить чайной ложкой тесто для галушек и варить, пока галушки не всплывут. Откинуть их на дуршлаг.
9. При подаче в каждую тарелку положить галушки, кусочки мяса, залить борщом, добавить ложку сметаны и посыпать зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий