воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Курица с травами и лимоном

Курица с травами и лимоном

8 из 10 баллов. Эти нежные лимонные кусочки курицы с пикантным овощным гарниром прекрасно подойдут для воскресного обеда или даже для праздничного стола.

Приготовление 1 ч. 15 мин.
4 порции

Ингредиенты:
4 куриные грудки на коже, без костей, крылья можно оставить, или 4 куриных бедрышка без костей
сок 1 лимона
несколько веточек свежего тимьяна или розмарина, листья порубить
2 ст.л. оливкового масла
2 средние морковки, очистить и нарезать крупными полосками
2 средние картофелины, очистить и нарезать дольками
3 зубчика чеснока, очистить и измельчить
3-4 веточки тимьяна, нужны только листья
1 сушеный красный перец чили, растолочь
200 г брокколи
100 г сметаны
2 красных свежих перца чили, удалить семена и мелко порубить
несколько веточек свежего майорана, только листья

Приготовление:
1. Уложить каждый кусок курицы между двумя листами пергамента и отбить до толщины 1 см. Переложить на тарелку и сбрызнуть лимонным соком. Присыпать 1 ст.л. тимьяна или розмарина, поперчить и сбрызнуть оливковым маслом. Оставить мариноваться минимум на час.


2. В это время разогреть духовку до 200 градусов. Сложить подготовленные морковь и картофель в миску с чесноком, листиками тимьяна, щепоткой сушеного чили и полить оливковым маслом. Посолить, поперчить и хорошо перемешать.


3. Переложить картофель в форму и убрать в духовку на 35-40 минут, периодически доставать и переворачивать ломтики. Готовый картофель должен легко протыкаться ножом, стать золотистым, с карамельной корочкой.


4. Подрезать стебли брокколи, оставив 3-4 см. Затем нарезать капусту вдоль ломтиками. Мелкие соцветия оставить целыми. Все ломтики должны быть примерно одинакового размера и толщины, чтобы они приготовились одновременно. Забросить брокколи в кипящую подсоленную воду и варить 2-3 минуты, пока стебли не станут нежными. Проверить готовность, проткнув их ножом. Откинуть брокколи на дуршлаг, воду слить, вернуть капусту в сотейник и полить оливковым маслом. Посолить, поперчить и хранить тёплой.


5. Хорошенько раскалить гриль или сковороду-гриль. Курицу посолить, выложить на гриль или сковороду и жарить 4 минуты, не трогая. Затем перевернуть и жарить еще 4-5 минут до готовности. Снять с огня и оставить на доске на пару минут отдохнуть.


6. Нарезать курицу на ломтики под углом. Подавать с запеченным картофелем, брокколи и сметаной. Присыпать рубленым чили и листиками майорана, сбрызнуть соком лимона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий