воскресенье, 16 февраля 2020 г.

«Поцелуи» с самбукой

«Поцелуи» с самбукой. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Небольшое воздушное печенье, похожее на маленькие пончики, которое можно подать как с рюмкой самбуки, так и с чашкой эспрессо.

Приготовление 1 ч.
18-20 штук

Ингредиенты:
1 яйцо
100 г рикотты
40 г пшеничной муки
1 ч.л. разрыхлителя
2 ч.л. ликера самбука
1 ч.л. сахара
1 ч.л. тёртой лимонной цедры
растительное масло без запаха или кукурузное масло для жарки
1-2 ч.л. сахарной пудры для подачи

Приготовление:
1. Взбить яйцо с рикоттой в однородную смесь. Добавить муку, разрыхлитель, самбуку, сахар и тёртую апельсиновую цедру. Вновь перемешать смесь, чтобы получилось однородное жидкое тесто.


2. Налить в сковороду масло слоем 2 см и разогреть его. Если брошенный в масло маленький кусочек хлеба немедленно зашипит, а через 40 секунд подрумянится — масло готово (его температура должна быть примерно 180 градусов). Нужно всё время внимательно следить за сковородкой.
3. Взять чайную ложку и смазать её маслом. Набирать тесто в ложку и осторожно опускать в масло. В сковороде одновременно должно быть немного печений, чтобы между ними было достаточно большое расстояние.
4. Маленькие «поцелуи» слегка раздуются и станут золотистыми снизу. Осторожно перевернуть их лопаткой или вилкой и подрумянить с другой стороны. Нужно следить за тем, чтобы масло не перегревалось. Если печенье будет подрумяниваться слишком быстро, уменьшить огонь.


5. Когда печенье станет золотистым со всех сторон, вынуть его из масла ложкой с отверстиями и выложить на тарелку, застеленную 1-2 бумажным полотенцами, чтобы они впитали в себя лишнее масло. Продолжать жарить, пока не кончится тесто. Выключить огонь.
6. Когда «поцелуи» слегка остынут, посыпать их просеянной сахарной пудрой. Если вы не собираетесь подавать печенье на стол немедленно, выложить его на решетку и поместить в духовку, разогретую до 150 градусов, где оно может находиться 1 час. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий