суббота, 13 марта 2021 г.

Яблочный пирог

Яблочный пирог. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Лёгкий в приготовлении и вкусный яблочный пирог, подобных рецептов которого существуют сотни, но только в итальянском указано вино для подачи :-)

Приготовление 1 ч.
6 порций

Ингредиенты:
4 яйца
200 г муки + еще немного для присыпки формы
150 г сахарного песка
100 г рафинированного растительного масла, например оливкового
2 крупных сладких яблока
натертая цедра 1 лимона
1 пакетик (10 г) разрыхлителя
соль
сливочное масло, для смазывания формы
сахарная пудра, для посыпки

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 180 градусов.
2. В миске взбить миксером яйца, затем ввести муку и сахар. Продолжая взбивать, добавлять частями растительное масло, пока не получится лёгкое и пышное тесто. Затем добавить тертую цедру лимона, щепотку соли и, наконец, пакетик разрыхлителя, также продолжая хорошо перемешивать.


3. Яблоки очистить и нарезать ломтиками. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой. 
4. Перелить тесто в форму, сверху разложить ломтики яблок. Также можно не выкладывать яблоки на поверхности, а нарезать кубиками и вмешать в тесто до переливания в форму.


5. Равномерно посыпать поверхность сахарной пудрой и выпекать пирог в разогретой духовке около 30 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой или зубочисткой – она должна выходить из теста сухой.
6. Готовый пирог слегка остудить, переложить из формы и дать остыть на решетке. При подаче посыпать сахарной пудрой. Рекомендуется подавать с пассито из Сардинии - белым сладким вином из изюма.

Яблочный пирог. Итальянская кухня

Комментариев нет:

Отправить комментарий