воскресенье, 28 ноября 2021 г.

Куриный пудинг

Куриный пудинг. Американская кухня

9 из 10 баллов. Нежная запеканка из вареного куриного мяса, прекрасно дополненного насыщенным сливочным соусом и кисло-сладкими овощами, томлёными в яблочном сидре. Своим происхождением блюдо обязано общине шейкеров, по сути являющейся религиозной сектой, члены которой в 18-19 веках переселились после преследований из Англии в Америку.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4-6 порций

Ингредиенты:
500 г вареного куриного мяса, нарезать небольшими кубиками
1 стебель сельдерея
1 яблоко
1 луковица
90 г сливочного масла
125 мл сухого яблочного сидра
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. свежемолотого черного перца
щепотка натертого мускатного ореха
90 г панировочных сухарей
Для соуса:
2 ст.л. муки
30 г сливочного масла
250 мл сливок двойной жирности, комнатной температуры (достать заранее из холодильника или прогреть на минимальном огне)

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 180 градусов. Стебель сельдерея разрезать вдоль пополам и нарезать небольшими кубиками. Лук и яблоко очистить, после чего также нарезать небольшими кубиками.
2. В большой сковороде на слабом огне растопить 60 г сливочного масла и выложить подготовленные овощи. Пассеровать овощи около 10 минут, пока они не размягчатся.


3. В сковороду к овощам добавить сидр, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Накрыть крышкой и тушить около 30 минут или пока овощи не станут совсем мягкими. Затем снять крышку и продолжать готовить, пока овощная смесь не загустеет.


4. В это время приготовить соус: в небольшой сковороде на среднем огне растопить сливочное масло, всыпать муку, тщательно перемешать и обжаривать, пока мука не начнёт темнеть.


5. Добавить сливки, тщательно размешать и готовить на слабом огне, помешивая, пока соус не загустеет.


6. Перемешать с соусом подготовленные овощи и нарезанное куриное мясо.


7. Переложить всё в смазанную сливочным маслом форму (мы использовали прямоугольную 21х10х6 см), посыпать сухарями и сбрызнуть растопленным оставшимся сливочным маслом.


8. Поставить форму в разогретую до 180 духовку примерно на 20 минут или пока корочка из сухарей не станет золотисто-коричневой.


При подаче мы перевернули пудинг на широкое блюдо и нарезали толстыми ломтиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий