воскресенье, 28 ноября 2021 г.

Крем-суп из цветной капусты с шафраном от Гордона Рамзи

Крем-суп из цветной капусты с шафраном от Гордона Рамзи. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Отличный нежный суп с бархатистой текстурой и приятным горьковато-пряным оттенком шафрана, прекрасно дополняющим сливочный вкус припущенной цветной капусты. Итальянцы, кстати, довольно часто используют шафран в готовке. Особенно это характерно для кухни острова Сардиния, где его выращивают.

Приготовление 40 мин.
4 порции

Ингредиенты:
500 мл куриного или овощного бульона
500 мл молока
2 щепотки нитей шафрана
морская соль
свежемолотый чёрный перец
крупный кочан цветной капусты, разобрать на соцветия
25 г сливочного масла
2 ст.л. рубленой петрушки
оливковое масло для сбрызгивания

Приготовление:
1. В большую кастрюлю налить бульон и молоко, добавить щепотку шафрана и большую щепотку соли. Довести до кипения.


2. Всыпать цветную капусту и варить 5-8 минут при слабом кипении. Капуста должна размягчится до такой степени, чтобы её можно было проткнуть деревянной шпажкой.


3. Вынуть шумовкой примерно четверть соцветия капусты и отложить. Остальную капусту переложить в блендер, влить немного жидкости, оставшейся от варки (мы влили 2 половника), и разбить в однородное пюре (это можно сделать в 2 приёма).
4. Влить пюре в кастрюлю. Добавить столько отвара, чтобы оно приобрело консистенцию супа (мы влили еще 2 половника). Добавить еще одну щепотку шафрана и слегка прогреть, приправив по вкусу солью и перцем. Если суп слишком загустел, добавить еще немного отвара.


5. В это время растопить в сковороде сливочное масло. Как только оно начнет пениться, положить оставшуюся капусту и подрумянить её со всех сторон. Добавить половину зелени петрушки. Жарить, пока петрушка не станет хрустящей.


6. Разложить обжаренную капусту с петрушкой по 4 суповым тарелкам и залить супом. Подавать немедленно, сбрызнув оливковым маслом, посыпав петрушкой и приправив молотым чёрным перцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий