воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Овсяная каша

Овсяная каша

8 из 10 баллов. Хороший и подробный базовый рецепт овсяной каши, по которому сегодня мой семилетний сын приготовил свою первую кашу родителям на завтрак. Каша получилась такой, как мы любим – в меру сладкой и не сильно густой.

Приготовление 35 мин.
2 порции

Ингредиенты:
2 стакана молока
4-5 ст.л. овсяной крупы
1-2 ст.л. сахара
1 ч.л. сливочного масла
1 щепотка соли
4 щепотки молотой корицы
1 небольшой банан

Приготовление:
1. Молоко легко пригорает. Чтобы этого не случилось, перед тем как налить в кастрюлю молоко, нужно ополоснуть её водой. Или готовить в посуде с антипригарным покрытием.
2. Налить в кастрюльку молоко, поставить на плиту на сильный огонь. Довести до кипения и сразу же уменьшить огонь до самого маленького, чтобы молоко не убежало (то есть не перелилось через край кастрюли). Поэтому от плиты в это время не отходить. На электрической плите ненадолго снять молоко с конфорки, так как она остывает не сразу.
3. Добавить сахар и соль. Понемногу засыпать овсяную крупу, постоянно помешивая кашу, чтобы не было комков. Для жидкой каши нужно взять чуть меньше крупы, для густой – чуть больше.
4. Варить кашу на маленьком огне 7-10 минут, перемешивая через каждые 1-2 минуты, чтобы каша не пригорела. Время варки зависит от помола крупы: крупа мелкого помола варится быстрее, крупного – дольше. Чтобы узнать, готова ли каша, её нужно попробовать.
5. Готовую кашу разложить в тарелки, посыпать каждую парой щепоток молотой корицы и разложить сверху кружочки банана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий