четверг, 2 сентября 2021 г.

«Строганофф» из курицы с луком-пореем от Джейми Оливера

«Строганофф» из курицы с луком-пореем от Джейми Оливера

7 из 10 баллов. Блюдо представляет собой что-то среднее между бефстрогановым и французским фрикассе. Неплохо в качестве лёгкого обеда среди недели.

Приготовление 45 мин.
2 порции

Ингредиенты:
морская соль
свежемолотый чёрный перец
150 г длиннозерного риса или риса басмати
1 крупный лук-порей
большая горсть вешенок
2 куриные грудки
оливковое масло
кусочек сливочного масла
150 мл белого сухого вина
пучок свежей петрушки
285 мл нежирных сливок (мы использовали жирностью 20%)
1 лимон

Приготовление:
1. Наполнить большую кастрюлю кипящей водой, поставить её на сильный огонь и добавить щепотку соли. Всыпать рис, довести до кипения и слегка убавить огонь. Варить рис согласно инструкции на упаковке.
2. Срезать у порея оба конца, разрезать вдоль на четыре части, тонко нарезать поперек и тщательно промыть проточной водой. Нарезать грибы. Нарезать куриные грудки на кусочки размером с мизинец.
3. Поставить на сильный огонь большую сковороду, плеснуть в неё немного оливкового масла, добавить сливочное. Высыпать туда же порей, добавить белое вино, 100 мл воды и по большой щепотке соли и перца. Прикрыть сковороду куском фольги и оставить повариться минут на пять.


4. Тем временем мелко порубить петрушку – и листья, и стебли. Снять фольгу и добавить курицу, большую часть петрушки, сливки и грибы. Перемешать, довести до кипения, убавить огонь и варить 10 минут.


5. Слить рис. Перед самой подачей к столу разрезать пополам лимон и выжать в сковороду сок одной половинки. Приправить по вкусу.
6. Разложить по тарелкам рис, а сверху на него поместить курицу. Посыпать оставшейся петрушкой. Подавать с оставшейся половинкой лимона, разрезав её на дольки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий