суббота, 25 сентября 2021 г.

Рисовый пудинг

Рисовый пудинг. Французская кухня

9 из 10 баллов. Очень нежный и вкусный пудинг, верхний слой которого напоминает крем-брюле под тонкой карамельной плёнкой.

Приготовление 1 ч.
4-6 порций

Ингредиенты:
125 г риса с длинными зернами, тщательно промыть и просушить
соль
750 мл молока
1/2 стручка ванили или 1 ч.л. измельченной апельсиновой или лимонной цедры
30 г сливочного масла + еще немного для смазывания формы
75 г сахара
3 яйца
50 г сахарной пудры

Приготовление:
1. Выложить рис на 5-6 минут в слегка подсоленную кипящую воду. Затем слить воду, промыть рис в прохладной воде и снова тщательно просушить его.
2. Духовку разогреть до 180 градусов. Жаропрочную форму шириной около 20 см смазать сливочным маслом. Во вторую форму большего размера влить столько воды, чтобы первая форма помещалась и покрывалась водой на половину. Поставить большую форму в духовку, чтобы водяная баня прогрелась.
3. В это время налить в кастрюлю с толстыми стенками молоко, довести его до кипения, добавив половину ванильного стручка или цитрусовую корку. Затем удалить стручок, добавить масло и сахар и перемешать, пока сахар не растворится. Немного остудить молоко и переложить в него рис.


4. Яйца слегка взбить с сахарной пудрой до однородности. Перелить яйца в рисовую смесь при активном помешивании, чтобы не свернулись. Перелить всё в смазанную маслом жаропрочную форму.


5. Готовить пудинг в духовке на прогретой водяной бане в течение 20 минут.


6. Перед тем, как выкладывать пудинг из формы, дать ему постоять несколько минут. Подавать десерт можно как холодным, так и горячим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий