пятница, 2 октября 2020 г.

Щи грибные из свежей капусты с лапшой (осенние) от Вильяма Похлебкина

Щи грибные из свежей капусты с лапшой (осенние) от Вильяма Похлебкина

8 из 10 баллов. Отличные густые щи, которые можно есть всю неделю.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
6 порций

Ингредиенты:
1/4 среднего или небольшого кочана капусты
2-3 недозрелых бурых помидора
1 луковица
6-8 горошин белого или черного перца, слегка раздавить
2 сухих белых гриба
1/2 - 1 стакан домашней лапши (с яйцом) или 1 клубок феттучини
кусочек корня сельдерея 1 см3
зелень сельдерея
зелень петрушки
1-2 зубчика чеснока
1 небольшая морковка, разрезать пополам вдоль
около 1 ст.л. без верха соли
1,25 л воды

Приготовление:
1. В кастрюлю залить 1 л кипятка, отметить уровень. Затем долить 200-250 мл (тонкий стакан) воды. Если при приготовлении будет происходит выкипания жидкости, то оно не должно быть большим, чем на 200-250 мл. Если же выкипит больше необходимого, то надо долить за 10-15 минут до конца приготовления кипяток (!) до установленного заранее и отмеченного вами уровня.
2. Опустить в кипяток грибы, белый перец, соль, кусочек корня сельдерея и половинки морковки. Продолжать кипятить на небольшом огне не менее 15 минут.


3. Тем временем нарезать овощи. Закладывать их по мере нарезания в следующем порядке: лук, помидоры, капуста. Перед закладыванием капусты вынуть грибы (не ранее чем через 10-12 минут), нарезать их тонко и вновь положить вариться, после чего уже закладывать капусту. Варить около 20-25 минут на среднем огне до мягкости капусты.


4. Усилить огонь, заложить лапшу. Через 5 минут убавить огонь и продолжать варить около 10 минут на умеренном огне до готовности лапши.


5. Засыпать мелко нарезанную зелень и чеснок и сразу же выключить огонь. Выдержать 3-5 минут и подавать к столу. При сервировке можно уже на столе добавить ложку сметаны. Но это эгализирует, упрощает вкус, хотя и делает щи нежнее, мягче, бархатистее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий