суббота, 10 октября 2020 г.

Эссекская пицца от Джейми Оливера

Эссекская пицца от Джейми Оливера. Британская кухня

9 из 10 баллов. Ароматная и в меру пикантная мясная пицца, которой можно порадовать в выходные свою семью и гостей. 

Подготовка 8 ч. Приготовление 1 ч.
2 пиццы

Ингредиенты:
25 г сливочного масла
2 ст.л. оливкового масла + еще немного для заправки
4 луковицы, тонко нарезать
2 зубчика чеснока, тонко нарезать
50 г изюма
2 ст.л. красного винного уксуса
4 свиные колбаски, снять оболочку
200 г чеддера, грюйера или любого пикантного сыра, натереть
пучок шалфея, только листья
Для основы пиццы (на 6 пицц):
1 кг муки типа 00, плюс еще немного на подпыл
7 г сухих дрожжей
соль
оливковое масло

Приготовление:
1. Влить в большую широкую миску 700 мл теплой воды, добавить 10 г соли. Постепенно всыпать горсть муки и размешать. Добавить дрожжи и отставить на 2 минуты. Постепенно добавить 90% оставшейся муки и замесить мягкое податливое тесто. Посыпать оставшейся мукой рабочую поверхность и вымешивать тесто 20 минут, пока оно не станет гладким и эластичным (или 10 минут в миксере с насадкой в виде крюка).


2. Переложить тесто в присыпанную мукой миску, накрыть влажным полотенцем и дать подняться в течение 1 часа — оно должно удвоиться в объеме.


3. Сплющить тесто кулаком и скатать в большую колбаску. Разрезать на 6 частей и скатать из каждой шар. Выложить на смазанный маслом противень, сбрызнуть маслом, накрыть плёнкой, затем кухонным полотенцем и поставить на ночь в холодильник (тесто получится вкуснее и мягче) (мы не нужные сейчас шарики отправили в морозилку на будущее под другие начинки).
4. На следующий день разогреть духовку до 240 градусов, установить каменную основу для пиццы (у нас основы нет, потому духовку разогрели до 250 градусов и поставили прогреваться обычный противень).
5. Растопить в сковороде сливочное масло и разогреть вместе с оливковым на небольшом огне. Выложить в сковороду лук и чеснок, жарить 15 минут до мягкости. Добавить изюм, винный уксус, соль и дать уксусу выпариться.


6. Шары теста сплющить, поднять и аккуратно растянуть до круга диаметром 30 см, а затем растянуть поверх кулака и положить на присыпанную мукой доску — по краям тесто будет чуть толще (мы обошлись без кулака :-). Потянуть его за края, убедившись, что оно свободно двигается по поверхности.
7. Быстро выложить на тесто томленые лук, чеснок и изюм, равномерно распределить фарш из колбасок, присыпать все сыром и посолить. Листья шалфея порвать руками, смешать с оливковым маслом и присыпать ими пиццы.


8. Аккуратно дать первой пицце соскользнуть с доски на каменную основу и закрыть духовку. Выпекать 7-8 минут, пока тесто не станет хрустящим и с золотистой корочкой. Затем повторить со следующей пиццей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий