суббота, 3 августа 2019 г.

Хот-доги с чили от Гордона Рамзи

Хот-доги с чили от Гордона Рамзи. Американская кухня

10 из 10 баллов. Что может быть лучше вкуснейшего бургера, как не вкуснейший хот-дог с сочной сосиской под слоем карамелизованного лука и ароматного, приятно островатого чили кон карне, вызывающего невольное привыкание.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
2 порции

Ингредиенты:
2 длинные сосиски для хот-догов, типа франкфуртских
2 булочки для хот-догов
50 г ланкаширского сыра, раскрошить или натереть на тёрке
Для быстрого чили кон карне:
оливковое масло для жарки
1 маленькая луковица, очистить и нарезать мелкими кубиками
2 зубчика чеснока, очистить и мелко порубить
1/2 ч.л. кумина (зиры)
1/2 – 1 ч.л. порошка чили, по вкусу
300 г говяжьего фарша
1 ч.л. вустерского соуса
2 ч.л. томатной пасты
1 банка (400 г) консервированных рубленых томатов
щепотка мелкого сахара
1/2 ч.л. сушеного орегано
морская соль
свежемолотый чёрный перец
Для карамелизованного лука:
2 красные луковицы, очистить и тонко нашинковать
1 ст.л. коричневого сахара
1 ст.л. бальзамического уксуса

Приготовление:
1. Сначала приготовить несложный чили кон карне. Разогреть сотейник на среднем огне. Плеснуть немного масла, а когда оно раскалится, потомить лук в течение 4-5 минут, затем добавить чеснок и обжаривать еще минуту до мягкости. Добавить кумин и готовить, помешивая, на среднем огне 1-2 минуты, до появления насыщенного аромата. Добавить порошок чили и хорошо перемешать.


2. Фарш посолить и поперчить. Прибавить огонь и налить в сотейник еще немного масла. Обжаривать фарш на сильном огне 6-8 минут, помешивая и разбивая кусочки лопаткой.


3. Когда фарш слегка подрумянится, добавить вустерский соус, убавить огонь, добавить томатную пасту и готовить 1-2 минуты.


4. Добавить томаты, сахар и орегано вместе со щепоткой перца. Довести до слабого кипения, накрыть крышкой и готовить 20 минут, часто помешивая.


5. Тем временем приготовить карамелизованный лук. Нагреть небольшую сковороду на среднем огне и плеснуть немного масла. Добавить лук, щедрую щепотку соли и пассеровать в течение 10-15 минут, чтобы лук стал совершенно мягким и приобрёл глубокий золотистый цвет. Не пытайтесь ускорить процесс, прибавляя огонь, иначе лук подгорит. Когда лук зазолотится и станет очень мягким, добавить сахар и бальзамический уксус. Увеличить огонь до среднего и дать луку не спеша карамелизоваться. Готовить примерно 5 минут, пока жидкость не выпарится, а лук не станет красивым и клейким. Попробовать на соль.


6. Перед подачей сварить сосиски в течение 6 минут или поджарить на гриле, чтобы они прогрелись изнутри.


7. Разложить карамелизованный лук по двум надрезанным булочкам для хот-догов. Сверху положить по сосиске и добавить в каждую порцию 1-2 большие ложки чили кон карне. Посыпать сыром и мелкорубленным зеленым луком.

Комментарии:
По этому рецепту чили получится много, потому остатков хватит и на завтрашний ужин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий